Нарушение желчеоттока и сибр
Здравствуйте! Обратилась к врачу с жалобами на плохое усвоение пищи. Постоянный метеоризм и он с резким зловонным запахом, запоры на постоянной основе, а если прийму что-нибудь для небольшого послабления например безобидный Нутрифайбер, то сталкиваюсь с резко негативными последствиями в виде метеоризма с дико пахнущим сопровождением. Ещë у меня долихосигма в 2021 году делала колоноскопию. Врач назначила обследование. В ходе обследования, выявили непереносимость лактозы генотип С, синдром Жильбера, и УЗИ показало что мой желчный пузырь неправильной формы и поэтому имеется застой желчи. Врач назначила приём урсосана вечером 500мг( мой вес 57) метеоспазмил 3 р/д по 1 таблетке перед едой, дюспаталин 2 р/д, сдать дыхательный тест на сибр, кал на эластазу и исключить продукты с лактозой, диету фудмап. Урсосан я принимала почти 2 месяца и поняла что он мне как будто ещё хуже делает, если метеоризм меня раньше не так часто тревожил то с урсосаном он просто непроходим, диеты я придерживаюсь, лактозы в моëм рационе нет. Сегодня сдала тест на сибр он положительный, до сих пор отхожу от лактулозы т. к от неё у меня тоже сильный метеоризм. Запись к моему врачу очень не скоро, она в отпуске. Подскажите пожалуйста что мне делать я сама отменила урсосан и метеоспазмил, меня вздувает практически от всего, я не ем сою, бобы, яблоки, бананы, думала раньше что на эмульгатор соевый лицетин аллергия, нашла шоколад без него, но все равно сибр сильно даëт знать о себе.
Принятый ответ
Здравствуйте! Положительный тест на СИБР показывает наличие избыточного бактериального роста в кишечнике. Нужна санация кишечника - Альфанормикс (200мг) по 2 табл 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. После проведения санации кишечника решать вопрос о приема урсодезоксихолевой кислоты или других желчегонных с целью улучшения оттока желчи на фоне застоя в желчном пузыре.
Марина Юрьевна, спасибо, а каким препаратом я могу заменить энтерол, ведь у меня полная непереносимость лактозы а в составе этого препарата она есть ?
Марина Юрьевна, Екатерина, подскажите, я сначала должна пропить антибиотик, убить бактерии, восстановить пробиотиком микрофлору, но у меня остаëтся мой анатомически неправильный желчный пузырь который плохо выделяет желчь, и из-за этого лечение сибра бестолковое занятие он опять может появиться:(( как мне наладить желчеотток, и когда это делать, во время лечения антибиотиком или по завершению?
Здравствуйте! Неправильная форма желчного пузыря - это не патология, а особенность развития желчного пузыря. Если есть застой желчи на фоне деформации, Вам назначен Урсосан 500мг на ночь. Возобновить прием Урсосана возможно после окончания курса антибиотикотерапии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Метеоспазмил оставить можно , урсосан убрать.
Пока начать лечение кишечным антибиотиком - альфа- нормикс 400 мг 3 раза после еды в течение 10 дней
Екатерина, подскажите, я сначала должна пропить антибиотик, убить бактерии, восстановить пробиотиком микрофлору, но у меня остаëтся мой анатомически неправильный желчный пузырь который плохо выделяет желчь, и из-за этого лечение сибра бестолковое занятие он опять может появиться:(( как мне наладить желчеотток, и когда это делать, во время лечения антибиотиком или по завершению?