Эрозия шейки матки
Добрый день! Была на приеме у гинеколога , обнаружила царапину на слизистой влагалища , так же сказала , что есть эрозия шейки матки. Прописала депантенол свечи от царапины , сказала , что с эрозией ничего делать не надо и это является вариантом нормы, просто каждый год проходить обследования и сдавать анализы и мазки на впч. Год назад все это сдавала - все было чисто и про эрозию никто не говорил. Правда ли это , что эрозия не представляет собой опасности ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Совершенно верно, нет вообще Абсолютно никакой опасности, если у вас хорошая цитология и нет никаких жалоб, то действительно делать с этим ничего не нужно, только контроль цитологии раз в год
Добрый день ! 1.5 года назад была у гинеколога . Про эрозию ничего не сказали , анализы были в норме . Сегодня была у гинеколога и поставили диагноз . Сказали просто наблюдаться раз в год и сдавать мазки . Эрозия не может перейти в рак ?
Здравствуйте.
Если речь идет об эктопии , то да- действительно это вариант нормы, возможно поэтому никто об этом не говорил, ничего с этим делать не нужно. Обычные рутинные осмотры и обследования согласно возрастным нормам.
Добрый день ! У врача была 1.5 года назад , прикрепила исследования. На приеме два врача ничего не говорили про эрозию и результаты были в норме. В среду записалась на прием к гинекологу с забором анализов . Может ли эрозия пройти сама и связана она ли как-то с перерождением в рак ?
Предъявленные результаты мазков в абсолютной норме, все хорошо.
Обычно если доктор понимает , что это эктопия и это норма , может не озвучить, ничего такого в этом нет, не беспокойтесь.
Сама по себе никак не связана с онкологией, онкологию шейки матки может вызвать вирус папилломы человека (тоже рекомендуется к сдаче) , это всего лишь вариант строения слизистой шейки матки и да , действительно иногда , например в постменопаузе , она может перестать визуализироваться.
Спасибо вам большое за развернутый ответ !
Принятый ответ
Была рада помочь, будьте здоровы! 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте. Эрозия шейки матки у каждой второй женщины есть, не представляет опасности, главное раз в год рекомендуется проходить кольпоскопию, сдавать анализ на впч и цитологию, если все хорошо по анализам, только наблюдение в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Первое, препарат Депантол действительно хорошо заживлять шейку матки, поэтому смело могло его использовать.
Вероятнее всего, это не эрозия, а эктопия. Это вариант нормы, делать с ней ничего не нужно, только проходить рутинные осмотры у гинеколога 1 раз в год с забором мазка на ОЦ и прохождении кольпоскопии.
Цитологическое исследование шейки матки по анализам- NILM, означает, что отсутствуют интраэпителиальные поражения и злокачественности. Проще говоря, "плохих" клеток не обнаружено.
Мазок на флору - выявлена нормофлора, а именно лейкоциты присутствуют в пределах допустимых значений, но Флора палочковая, а это лактобактерии, это отлично. При отсутствие жалоб на зуд, жжение , выделения лейкоциты не лечат.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да ваш врач абсолютно прав,никакого патологии это не несет и лечить нет необходимости.
По представленному анализу признаков воспаления нет.
Вам как и рекомендовали необходимо сдавать каждый год цитологию и анализ на впч