Консультация гинеколога /

Нет лактобактериев в фемофлоре — вопрос №3312596

Добрый день. Сдавала мазки недавно , прикреплю анализы. Сдавала мазок на флору и фемофлор 16. В фемофлоре 16 отсутствуют лактобактерии, пишет - не выявлено. Раньше хоть что то показывало , а тут полностью отсутствуют. Может это какая ошибка в лаборатории? Сейчас через 2-3 дня пойдут месячные , можно ли пропить вагилак в капсулах? Не будет ли молочницы? Я выпила для перестраховки однократно капсулу Флуконазола.

Возраст: 20

Хронические болезни: Хронический дуоденит.

Гинеколог
Здравствуйте. Вообще ничего страшного в этом нет, Флора влагалища постепенно восстанавливает себя сама, Поэтому если у вас нет абсолютно никаких жалоб, то никакого лечения в этой ситуации не требуется, Да вы можете пропить Вагилак по одной капсуле два раза в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Я в апреле сдавала фемофлор скрин, была выявлена гарденерелла. Пролечила тержинаном и все время , точнее постоянно у меня малое количество лактобактериев. Какие бы свечи я не вставляла , все равно ничего не помогает. Сидела на Бад Лактобиф 30. Вчера была последняя таблетка. Мне сказали , что она восстановит мою флору , но сдав фемофлор , я чуть чуть шокирована. Теперь хочу перестраховаться , чтобы никакая инфекция не появилась , но боюсь , что на фоне Вагилака вылезет молочница
Гинеколог
Если у вас нет жалоб, то вообще ничего делать не требуется
Клиент
Жалоб в данный момент пока никаких нет , ну как , бывает какой либо дискомфорт , но я уже не замечаю ничего , поэтому я даже не понимаю , когда есть дискомфорт , а когда нет ..
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, судя по анализу фемофлор без патологии, за исключением отсутствия лактобактерий. Однако, не ясно за счёт каких тогда микроорганизмов достаточно обильная флора, если условных патогенов никаких не выявлено.
В подобных случаях при отсутствии жалоб рекомендуется всё же пересдать фемофлор в другой лаборатории или бак. посев на флору из влагалища
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Тогда и вовсе не стоит волноваться, даже, если лактобактерии отсутствуют, то флора постепенно самостоятельно восстанавливается, главно, что не выявлено патогенной флоры
Клиент
То есть в анализе нет ошибки? Условно патогенная Флора отсутствует?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Условно-патогенная флора отсутствует, но и лактобактерии тоже. Сам результат похож на ошибочный, так как не понятно какие микроорганизмы дают биомассу. Но, в любом случае, если выявляется условно-патогенная флора даже ниже порогового значения, то она всегда отображается. Поэтому, либо пересдать, либо при отсутствии жалоб не волноваться, если бы была патогенная флора , то это проявлялось бы клинически
Клиент
Я могу на следующий день, как закончатся месячные пойти и сдать фемофлор не 16, а скрин?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, конечно, там также показатели лактобактерий, условно-патогенной флоры, ИППП, только 12 позиций. Этот анализ тоже вполне подойдет
Клиент
Подскажите пожалуйста , а если будет выявлена условно патогенная Флора , можно заниматься половым актом без презерватива ? Заканчивать во внутрь? Извините за такой нескромный вопрос..
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, можно, это не заразно, это не ИППП
Клиент
Спасибо большое!
Клиент
Подскажите пожалуйста , когда я выпиваю бокал шампанского у меня сразу во влагалище неприятные ощущения , это нормально?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Обычно это никак не связано, бывает при погрешности в диете, употреблении большого количества сладостей, обостряется кандидоз, но не мгновенно, а через некоторое время
Клиент
А у меня всегда , когда выпиваю небольшое количество , сразу начинается дискомфорт во влагалище
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Снижение количества лактобактерий может быть на фоне общего снижения иммунитета, а также после приема антибиотиков или после санации влагалища.
При отсутствии жалоб в таких случаях обычно ничего не назначают, лактофлора может восстановиться со временем сама.
Пробиотики иногда могут вызывать обострение кандидоза.
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог
От пробиотиков иногда возникает обострение кандидоза.
При отсутствии жалоб обычно ничего не рекомендуют, так как флора восстанавливается самостоятельно.
Клиент
Если я выпила 2 капсулы вагиоака и 1 капсулу флуконазола , ничего страшного не будет?
Акушер, Гинеколог
От однократного приема обычно редко возникают побочные эффекты.
Клиент
Хорошо, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

В анализе отмечены достаточное количество общей бактериальной массы но при этом нет разделения по группам то есть не совсем понятно , за счёт чего сформирована бактериальная Флора в целом .

Если у вас нет никаких жалоб, то делать с этим ничего не нужно. Флора восстановится самостоятельно. Отсутствие лактобактерий все равно сопровождалось бы какими-либо жалобами. Не исключена ошибка лаборатории
Принятый ответ
Клиент
Получается сейчас делать ничего не нужно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если нет никаких жалоб ,то нет
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Мазок на флору у вас нормальный. а фемофлор какой то стерильный получился, там нет и лактобактерий и вообще никакой флоры, что конечно не бывает.. Дальше лучше посмотреть по ситуации. Если нет жалоб, то можно просто пересдать через некоторое время или сдать анализ при появление жалоб на зуд, жжение или необычные выделения. Вагилак пропить можно или дуожиналь - он хорошо для микрофлоры и кишечника и влагалища ,пропить можно. Прием внутрь молочницу не должен провоцировать (хотя и не исключает окончательно такой вариант), это больше касается когда препараты с лактобактериями во влагалище вводятся.
Принятый ответ
Клиент
Выделения у меня всегда , разного характера. В основном слизистые или же белого цвета
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Это обычные нормальные выделения слизистые или белого цвета. Если нет жалоб на зуд, жжение то ничего страшного нет. Не переживайте, у вас от стресса может быть дисбактериоз или молочница. Пробиотики внутрь как написал можно пропить, вагинально не надо.
Клиент
Ну, они не прям белые. Бело-желтые.
Подскажите пожалуйста , я сдавала мазок за 6 дней до менструального цикла, могли ли показатели как то изменится из за этого?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Флора меняется на протяжение цикла. Перед месячными одна, после другая. Небольшой желтоватый оттенок может оставаться, если при этом нет жалоб, то ничего страшного в этом нет.
Клиент
Подскажите пожалуйста , если будет выслана условно патогенная Флора , заниматься ПА можно ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Если у вас нет зуда и жжения при этом и выделений с запахом, то можно, желательно с презервативом и можно использовать вагилак гель во время полового акта или сразу после.