Укус клеща

Добрый день. Укусил клещ вчера, сдала в лабораторию. Результат до 5 дней. Правильно ли я понимаю, что надо начать пить доксициклин и параллельно йодантипирин. Укусил в эндемичной зоне. И что надёжнее йодантипирин или иммуноглобулин?

Повышен ТТГ и пролактин. Пью на постоянной основе эутирокс и пропиваю курс берголака
40 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Обратитесь в пункт профилактики, иммуноглобулин для профилактики энцефалита
Доксициклин 100 мг 1 раза в день 10 дней для профилактики боррелиоза и прочего.
Через 3 недели сдать кровь на энцефалит, боррелиоз методом ифа.

Ксения Анатольевна, добрый день. Очень много пишут, что доксициклин 100×2 в день, 5 дней. Это тот же эффект, что 100×1 сроком 10 дней?

Если 5 дней, то 2 раза в день, если 10 дней, то 1 раз в день.
Написала 10 дней, т.к это в идеале, да и клеща в лабораторию не отправляли.
В любом случае, обе схемы корректны

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендовано начинать экстренную антибактериальную профилактику боррелиоза не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).
В качестве профилактики применяются антибиотики тетрациклиновой группы: доксициклин (юнидокс солютаб) 100 мг 2 раза в день 5 дней.
Если Ваш район эндемичен по клещевому энцефалиту то в качестве специфической профилактики вводится иммуноглобулин в течении первых 72 часов после присасывания.
Через 3 недели с момента укуса сдайте кровь на IgM, IgG к боррелиям, клещевому энцефалиту.
В течении 6 недель наблюдайте за общим состоянием. Если появится эритема в месте присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела, увеличение л/узлов близко к месту присасывания обратиться за медицинской помощью.

Инна Сергеевна, добрый день. Йодантипирин не заменит иммуноглобулин? У меня есть эти таблетки уже

Нет, не заменят.
Специфической профилактикой клещевого энцефалита является введение иммуноглобулина.

Принятый ответ

Здравствуйте, с целью профилактики боррелиоза, ГАЧ и МЭЧ : доксициклин 100мг 2раща в сутки 5 дней
С целью профилактики клещевого энцефалита введение иммуноглобулина, если не вакцинированы, если вакцинированы, то ничего не нужно
Или прием йодантиприна (если нет проблем с щитовидной): по 3 таблетки- 3 раза в день в течение первых 2-х дней; далее по 2 таблетки- 3 раза в день в течение следующих 2-х дней; далее по 1 таблетки- 3 раза в день в течение следующих 5-ти дней. Экстренная профилактика эффективна в первые 72 часа
По эффективности йодантиприн немного превосходит ИГ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Правильно.
И то и другое в целом малоэффективно, от энцефалита защищает только прививка до укуса.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если это произошло в эндемисной по энцефалиту области, то следует обратиться в травмпункт для введения иммуноглобулина.
Для профилактики боррелиоза прием Доксициклина 100 х 2р 5 дней