Консультация онколога /

Нужна ли химиотерапия — вопрос №1355246

Здравствуйте, диагноз муцинозная карцинома яичника. Удалили яичник и трубу, резекцию другого яичника, резекцию большого сальника, биопсию брюшины. Матку и второй яичник оставили. А/к нигде обнаружено не было. После ИГХ поставили low grade, pT1aNx.
Основной диагноз Т1а N0M0. Мой хирург сказал, что стадия 1с так как опухоль была на поверхности яичника, но распространения опухоли на капсулу по ИГХ не выявлено.
Подскажите пожалуйста, обязательно ли мне проходить химиотерапию?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Вы можете прикрепить выписку после операции?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте, прикрепила фото выписки и результат ИГХ

Онколог, Терапевт, Маммолог
У вас 1 стадия с низкой степенью злокачественности - здесь химия не показана.
Клиент
Виктория, спасибо огромное за Ваше мнение!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!
Онколог
Здравствуйте! В гистологическом заключении описано повреждение капсулы яичника-это стадия IC, в таких случаях рекомендовано проведение курсов химиотерапии в адъювантном режиме до 6 курсов по схеме ( паклитаксел+карбоплатин).
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ
Онколог
Пожалуйста!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По гистологическому заключению учитывая стадию 1с и повреждение капсулы в данном случае рекомендована химиотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо за ответ. Есть мнение врача, что при муцинозной опухоли химиотерапия неэффективна, поэтому я запуталась. Многие советуют активное наблюдение в моём случае.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Показано 6 курсов платиносодержащей терапии. Если говорит один врач вы можете получить второе мнение проконсультировавшись еще с другим врачом.
Клиент
Рустам, поняла, спасибо.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста.