Бактерии в моче при беременности

Добрый день! Беременность 26 недель, сдавала все это время мочу в жк где стою на учете, мне говорили, что бактерий нет, так как из за отпуска прием назначили позже, решила сдать мочу сама в частной лаборатории , и показало, что бактерии есть, по их нормам они входят в пределы, но как я знаю, что у беременных их вообще не должно быть , я пересдала еще раз в другой лаборатории, и они тоже присутствовали. Хотя все правила сбора я соблюдала, влагалище тампоном закрывала. И до беременности у меня бактерии не были обнаружены никогда. Отправила результаты анализов своему врачу, она сказала, что в частных лаборатория их всегда находят, и что все в норме. Но меня это настораживает, как такое может быть, что две лаборатории показали бактерии, а в жк их у меня не было никогда. Не знаю кому верить. Подскажите, что нужно делать с этим? Как проверить точно есть ли эти бактерии? И как эти бактерии могут влиять на малыша? Результаты прикрепила

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, более вероятно, что воспаления нет, так так не отмечается повышения лейкоцитов. Но обычно при выявлении бактерий в моче при беременности в общем анализе мочи дополнительно рекомендуют оценить бак посев мочи и в случае выявление в бак посеве какой либо инфекции проводится лечение

А как бактерии могут повлиять на плод?

Не переживайте, их значения небольшое и обычно оно никак не отражается на состояние малыша. И чаще всего инфекция мочевыводящих путей проявляет себя клинически.

А какие клинические признаки ?

Проблемы с мочеиспусканием, так же в моче бы отмечалось повышение лейкоцитов, мутность мочи.

Повышения лейкоцитов не было, а вот мутность была прежне, но там были фосфаты обнаружены тогда , сейчас прозрачная и фосфатов нет.
Мочеиспускание у меня учащенное всегда, и до беременности было

Учащенное мочеиспускание это вариант нормы

Вообщем нужно сдать бак посев мочи ? И как придут результаты прикрепить сюда?

Да верно, обычно оценивается бак посев, более вероятно, что он придет в пределах нормы, но не забывайте соблюдать правила сдачи

Принятый ответ

Здравствуйте! Для подтверждения или опровержения диагноза инфекция мочевыводящих путей во время беременности рекомендуется сдать бак посев мочи с антибиотико чувствительностью и подобрать лечение согласно результату, если это будет необходимо. В норме моча должна быть стерильной. При обнаружении бактерий рекомендуется проведение лечения на любом сроке , чтобы не было инфицирования плода.

А инфицирование плода могло уже произойти? Я же не знаю как давно бактерии были в моче, так как все время в жк сдавала и там говорили, что нет их

Старайтесь не накручивать себя. Для начала необходимо сдать бак посев мочи. Возможно, и вовсе бессимптомная бактериурия (наличие бактерий) не подтвердится.
Как правило, признаки инфицирования видны на узи. Если на узи нет отклонений, значит с малышом все хорошо, волноваться не нужно.

На узи были только кисты сосудистых сплетений на втором скрининге, но в 25 недель я его переделала и все было хорошо, структура уже была однородная

Значит все хорошо, нет повода для переживаний.

Принятый ответ

Здравствуйте. Всё верно, в моче бактерий быть не должно, тем более во время беременности Поэтому в этом случае рекомендовано сдать бак посев мочи с чувствительностью и по результату анализа пролечиться

Принятый ответ

Добрый день!
Беспокоиться не нужно, ведь моча, как и влагалище, к примеру- это НЕ СТЕРИЛЬНАЯ СРЕДА АПРИОРИ. Ну и соответственно во время беременности она не может стать стерильной, в ней будет определенное количество бактерий, но главное, чтобы они не выходили за пределы референсных значений, то есть границ нормы. Эти бактерий, ваши нормальные жители, и они не влияют негативно на малыша, можете не переживать.
Насторожиться нужно, когда есть Бакетрии в моче и при этом беспокоят частое, болезненное мочеиспускание с ощущением рези.
Да, есть такая ситуация как бессимптомная бактериурию, то есть наличие именно ПОВЫШЕННОГО количества бактерий в моче при отсутствии жалоб, ну уж тогда назначают лечение. А у по анализам все в норме. У каждой лаборатории свои границы нормы, как в ЖК, так и в частной.

Частое мочеиспускание у меня есть, но оно и до беременности было , болей нет. В первом триместре были какие то странные ощущения при мочеиспускании, как покалывания , но прошло само по себе. У меня тогда обнаружили немного песка в одной почке и говорили, что это он может давать такие ощущения, когда выходит.

Имеется в виду именно совокупность частого и болезненного мочеиспускания именно на данный момент. Но, как я уже написала, никакой опасности данные бактерии (в анализе ) не несут, в моче всегда есть бактерии, главное, чтобы они не выходили за рамки нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В такой ситуации рекомендуется дообследование-посев мочи, т к возможна бессимптомная бактериурия, она лечится во время беременности.

Бессимптомная бактериурия при беременности — это состояние, при котором в моче беременной женщины обнаруживаются бактерии в значительном количестве (≥ 10⁵ КОЕ/мл-в посеве мочи), при этом отсутствуют какие-либо клинические симптомы инфекции мочевыводящих путей
Бактериологический посев мочи основной метод диагностики. Диагноз подтверждается при двукратном выявлении одного и того же микроорганизма в концентрации ≥ 10⁵ КОЕ/мл с интервалом не менее 24 часов.( согласно клиническим рекомендациям)
Если подтверждается, назначаются препараты, безопасные для плода.

Бессимптомная бактериурия при беременности — не безобидное лабораторное явление, а состояние, требующее обязательной диагностики и адекватного лечения для предотвращения акушерских и перинатальных осложнений.
Что дополнительно рекомендуется в такой ситуации,чтобы профилактировать застой мочи и размножение бактерий:
-достаточное потребления жидкости до 1.5-2 л в сутки (если нет противопоказаний).
-Клюквенные и брусничные морсы (подкисляют мочу, обладают легким уросептическим действием).
-Коленно-локтевое положение( позиционная гимнастика) 3-5 раз в день по 5-10 минут для улучшения оттока мочи. Т к при беременности физиологически может ухудшаться отток мочи по мочеточникам из- за растущей матки,

«Бактериологическое исследование мочи проводится при первом обращении беременной женщины в женскую консультацию (в первом триместре), в третьем триместре - в 30 недель и в 36 недель»- (согласно приказу 1130н по ведению беременности)., т е это обязательно,врач в 30 нед в подобной ситуации назначает это исследование планово

Скажите, а как это сейчас может повлиять на плод? Я просто не знаю как давно у меня эти бактерии, так как всегда сдавала в жк и там их не обнаруживали . И как срочно нужно сделать бак посев мочи? Нахожусь на море сейчас, вернусь только через неделю

Если сейчас симптомов нет,можно сдать когда будет возможность планово
Лечение назначается , если обнаруживаются бактерии в значительном количестве (≥ 10⁵ КОЕ/мл-в посеве мочи) даже если нет симптомов,
Если меньше без симптомов -не лечится .

Правила сбора: подмыться перед сбором мочи, влагалище прикрыть ватным тампоном, чтобы выделения не попали в баночку (иначе некоторые показатели могут быть ложно положительны), первые секунды мочеиспускания пропускаем, затем подставляем баночку, собираем мочу и оставшиеся «конечные» секунды мочеиспускания — опять мочимся в унитаз.

Не переживайте, анализ мочи невоспалительный на данный момент, просто планово дообследоваться. Беречь себя- не переохлаждаться, не находится долго в мокром купальнике.