Увелечение в горле

Добрый день подскажите что со мной? Анализы прикрепляю

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По узи объем железы совсем незначительно увеличен (на 0,23). Обычно такой объем железы визуально не виден. Но при таком положении шеи она может быть видна. Железу смотрят и пальпируют в положении, когда голова находиться ровно и смотрят вперед. Диффузная неоднородность по описанию может быть признаком АИТ. Описаны маленькие узелки. Риск злокачественности низкий. При Тирадс 2 он практически 0%, такие узлы не пунктируют. При Тирадс 3 от 2-4%, такие узлы пунктируют при размере от 20 мм. Пока только наблюдать

Под вопросом гиперплазия ПРЩЖ. В этом случае рекомендуют сдать анализы крови на общий кальций, альбумин, паратиреоидный гормоны и витамин Д

Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной. Так же следите, чтобы в заключении доктор указывала риск злокачественности по классификации Тирадс (как сейчас)

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов

По анализам снижен ТТГ при нормальном Т4 св. Это называется субклиническим гипертиреозом. Здесь важно исключить болезнь Грейвса. АТрТТГ в норме, что исключает БГ. С учетом повышенных антител к тиреоглобулину и тиреопероксидазе, с учетом результата узи можно сделать вывод о наличии тиреотоксической фазы АИТ. Обычно в этом случае гормоны сами приводят в норму через несколько месяцев.
Рекомендуют контроль ТТГ и Т4 св через 2-3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо большое за ответ

Рада была помочь
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Увеличение щитовидной железы незначительное, образования при тирадс 2 доброкачественные и риск злокачественности 0% при тирадс 3 риск злокачественности низкий всего до 4 % пунцию делают когда узлы больше 20 мм у вас меньше поэтому только наблюдаем. Узи щитовидной железы через год желательно у этого же специалиста. По гормонам субклинический гипертиреоз, но антитела к рецепторам ттг не повышены что исключает болезнь Грейвса. Повышение остальных антител может означать гипертиреоидную фазу аутоиммунного тиреоидита, тогда лечение только симптоматическое если беспокоит тахикардия можно бисопролол, на ттг и т4св сдайте через 2 месяца. Пишут увеличение паращитовидной железы, для проверки можно сдать кровь на общий кальций, альбумин, паратгормон, если все в норме то ничего не нужно делать. Еслт не сдавали сдайте кровь на кальцитонин, сдают один раз при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака

Принятый ответ

Здравствуйте.

Щитовидная железа немного увеличена в объеме.
По анализам субклинический тиреотоксикоз (ТТГ снижен, а свТ4 в норме). Болезнь Грейвса, которая может вызывать субклинический тиреотоксикоз, исключена анализом на антитела к рецептору ТТГ.
Вероятнее всего у вас сейчас АИТ в тиреотоксической фазе. Проконтролируйте ТТГ, свТ4 через 2 месяца.

По УЗИ подозревают гиперплазию паращитовидной железы. Исключите это, сдав: ПТГ (паратгормон), витамин Д25OH, кальций общий.

Если не сдавали анализ на кальцитонин, то не необходимо сдать, чтобы исключить очень редкий рак щитовидной железы - медуллярный.

Принятый ответ

Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём минимально увеличен , выявлен узлы
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через 6 мес для определения тактики ведения
Для исключения патологии паращитовидных желез рекомендую сдать общий кальций , альбумин, паратгормон
Гормоны щитовидной железы - ттг снижен , т4 в норме
Ат к р ттг в норме , б Грейвса исключена
Рекомендуется Контроль ттг , т4 св через 2 мес
Боли в области шеи нет ?

При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Принятый ответ

Добрый день
С большой долей вероятности анализы и обследования соответствуют тиреотоксической стадии аутоимунного тиреоидита
Лечить ее не нужно.
Она разрешится сама
То есть рекомендован только контроль ТТГ и Т4 свободного раз в два месяца