Образование на боковой части языка
Здравствуйте, не так дрюавно за етила на боковой части языка какое то образование. Не болит, никак не беспокоит. Фото не передаёт цвет, на самом деле образование более яркого красного цвета. У меня онконастороженность, беспокоюсь, что это такое?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фотографии признаков злокачественного образования не выявлено.
Похоже очаг гипертрофии слизистой языка из-за, вероятнее всего, постоянной травматизации.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение консультации стоматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фото данных за онкопатологию нет, не переживайте.
Вероятнее всего данное образование является гипертрофированным сосочком языка, что может возникать на фоне длительной травматизации слизистой, например.
В подобном случае требуется очный осмотр стоматолога.
Ситуация совершенно не онкологическая, не тревожьтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуальные данные по фото за гипертрофию сосочков языка на фоне глоссита- доброкачественное состояние слизистой языка.
Это воспалительное, а не опухолевое заболевание.
Никаких признаков опухолевого роста нет.
Рекомендуется консультация стоматолога ввиду возможной вовлеченности причинных зубов/зуба
Владислав, спасибо, у пеня глосссит? Думала, что глоссит немного иначе выглядит, в виде пятен и трещин.
далеко не всегда!
он очень многолик
но сама по себе гипертрофия сосочков подразумевает глоссит
Владислав, поняла, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте,Анастасия!
По фото похоже на постоянную травматизацию боковой части языка.
На это стороне есть острые края пломб/ Зубов или отсутствие Зубов. Может быть прикусываете на постоянной основе?
Наталья Александровна, да, зуб один отсутствует, предпоследний снизу. Не замечала, что прикусываю.
Скорее всего да идет постоянная травматизация.
Рекомендую вам на очный прием, решить воспрос о протезировании и проверить другие зубы на сколы и дефекты пломб 🤗
Наталья Александровна, это не онко?
Нет, визуально не похоже на онкологический процесс)
Наталья Александровна, поняла, спасибо. Я прикрепила фото, посмотрите, пожалуйста в районе зубов на десне пленка мутная, это что?
Внизу на зубах есть зубной камень, нужно его убрать)
А на десне вы имеете ввиду вдоль Зубов?
Наталья Александровна, да, у корней зубов вдоль белая пленка.
Вообще в этом месте слизистая тоньше , поэтому кажется бледной полоской.
Или вы чувствуете пленочку?
Наталья Александровна, чувствую, это лейкоплакия?
Не похоже, тогда сходите уберите камни, и потом уже через недельку посмотрите
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Подобная картина может возникнуть на фоне травмы. Возможно, имеется острый край зуба/пломбы, либо отсутствует зуб. Рекомендуется все очно проверить.
До приема, как правило, рекомендуется:
-полоскать Хлоргексидином (5-7 дней) , чередовать отваром шалфея и ромашки;
-при болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), "Аевит" ( распределяют содержимое капсулы), винилин, масло облепихи или шиповника.
Светлана Марсовна, да, отсутствует зуб предпоследний, но ранее такого не замечала. Это может быть онко?
Да нет, не думаю. Скорее всего, просто хроническая травма. В подобных случаях рекомендуется протезирование, проверка окклюзионных контактов, зубов на наличие/отсутствие острых краев.
Светлана Марсовна, а сколько раз в день наносить аевит?
Обычно рекомендуется наносить 2-3 раза в день после еды. Если травмирующий фактор не будет устранен, особого эффекта можно не ждать от ранозаживляющих средств
Светлана Марсовна, поняла, спасибо. Прикрепила фото, посмотрите, пожалуйста, в районе зубов на десне мутная пленка будто, это что такое?
Если имеете в виду за резцами,то похоже на зубные отложения. В подобных случаях рекомендуется проведение профессиональной гигиены полости рта
Светлана Марсовна, нет, ниже резцов на слизистой как белая пленка. Это лейкоплакия?
Не похоже. Цвет слизистой оболочки зависит от толщины подслизистого слоя и собственнно слизистого слоя. Чем тоньше участок десны, тем он светлее. И ,наоборот, чем толще участок, тем более темнее.
Здравствуйте, Анастасия! Как дела с жкт? Рефлюкс (гэрб) не беспокоят? Похоже на травматическое повреждение. Рекомендуется в таких случаях в первую очередь подкорректировать острые края зубов, запротезировать отсутствующие. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка);
🔹С 5 дня масло облепихи для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Изабела Ваховна, здравствуйте, периодически ком в горле и покашливание после еды. Очень переживаю, что это может быть какая то форма рака языка. А какой % хлоргексидина?
0,05% , желательно жкт еще проверить. На языке налет присутствует? На рак не похоже, даже не переживайте 🙏🏼
Изабела Ваховна, да, налет бывает. То больше, то меньше. Бывает белый или желтый.
описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ, аллергических реакций. Нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Старайтесь поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
⚫️Обязательно рекомендуется консультация у гастроэнтеролога!