Торасемид и алкоголь

Здравствуйте! Очень идиотская и обидная ситуация . Утром проснулась с сильными отеками . Взяла и выпила торасемид 5мг. Потом прочитала ,что можно и 10 выпить . Выпила ещё одну таблетку . Отеки спали ,чувствую себя норм . И тут резко наша компания собралась на концерт Руки Вверх . Мы в отпуске , веселье полным ходом,алкоголь . А я сижу и переживаю ,выпить боюсь ,но очень хочется хоть немного для настроения . Вторую таблетку выпила в 15:00. Когда можно выпить ?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Период полувыведения торасемида составляет 4-6 часов. Если прошло хотя бы 4 часа, то немного некрепкого алкоголя выпить можно.
Но нужно учитывать тот факт, что и алкоголь и мочегонные могут снижать давление.

Анастасия Александровна, давление может упасть критично? Снижение давления в таком случае опасно ?

Критично давление не должно упасть, но Вы можете почувствовать слабость. Если приняли решение о приеме алкоголя, то всё-таки ориентируйтесь на состояние. Легкий алкоголь с хорошей закуской допустим

Принятый ответ

Здравствуйте

Однократный приём торасемида обычно не вызывает опасных взаимодействий с алкоголем в умеренном количестве

Действие торасемида длится около 10 часов, соответственно есть риск снижения давления на фоне приема алкоголя этот период

Вероника Андреевна, давление может упасть критично? Снижение давления в таком случае опасно ?

Нет, критично упасть не должно - важно пить больше воды помимо алкоголя , чтобы поддерживать объем циркулирующей крови

Принятый ответ

Здравствуйте. Торасемид - период полувыведения 3-4 часа. Диуретический эффект развивается примерно в течение часа после приема внутрь, достигая максимума через 3-6 ч, и продолжается от 8 до 10 ч. Алкоголь не рекомендую весь этот период. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, то есть только через 8 часов можно ? Часа в 22-23 ? , давление может упасть критично? Снижение давления в таком случае опасно ?

да, опасно, потерпите.

Михаил Николаевич, да,я поняла ,спасибо . Пью безалкогольное пиво. Часов в 22-23 ещё есть вероятность побочки , или уже можно пить ?

уже можно

Принятый ответ

Здравствуйте.
В официальной инструкции к препарату нет доказанных взаимодействий торамемида с алкоголем.
В таком случае нп рекомендуется совмещать прием торасемида и алкоголя ( возможно резкое снижение артериального давления, развитие судорог).
Диуретический эффект сохраняется до 18 часов.
Препарат полностью покидает организм в среднем через 10-12 часов.

Евгения Сергеевна, через сколько можно пить после таблетки ?

Через 10-12 часов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если торасемид не принимается на постоянной основе, а принят разово, то в большинстве случаев риски минимальны.
Препарат выводится из организма до 10 часов. Чем больше будет выдержано время, тем лучше доя организма. В некоторых случаях наблюдается снижение давления при совместном приёме

Маргарита Валерьевна, , давление может упасть критично? Снижение давления в таком случае опасно ? опасность судорог есть ? Я очкун тот ещё.

Скажите, какое рабочее давление?

Маргарита Валерьевна, 110-120/ 70-80

Маргарита Валерьевна, когда нервничаю ,может до 140 подняться . Успокаиваюсь ,само снижается

Как правильно, побочные эффекты появляются при длительном приёма препаратов.
Давление в пределах нормы ( не пониженное ).
В таких случаях допускают алкоголь в не больших количествах , соблюдение питьевого режима