Консультация эндокринолога /

Инсулинорезистентность — вопрос №3312742

Здравствуйте! С 20 лет до 33 пила кок ярина . С периодическими перерывами. В 33 бросила, т.к. вышла замуж и планировали ребенка .
Вес начал стремительно рости. Всегда рост был 53-54, вырос просел отмены ярина до 65. Режим питания не менялся про этом , спорт присутствовал всегда . Далее начались походы по врачам и анализы. Гормоны в норме , но два эндокринолога сказали мне что это инсулинорезистентность,которая появилась в следствии отмены ярины. Прописали Семавик , но на него появились побочки( страшная тахикардия) семакик бросила, спорт 2 раза в неделю , питание 3раза , сейчас вес 62. Рост 164.
Могу ли принимать метоформин( глюкофаж Лонг) ? Анализы последние прикрепляю
Из бадов пью сейчас : железо, медь, цинк , витамин д, фертина форте.
Цикл регулярный 28 дней.
Возраст 35

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Дело в том, что препарат Ярина содержит аналог эстрогена с лучшей биодоступностью. Эстроген — женский гормон, который способствует сохранению массы тела, поддерживает мышечную массу у женщин и т. д. При отмене терапии количество эстрогена уменьшилось. Собственные гормоны ещё только приходят в норму. Поэтому вы начали набирать массу тела на том же питании. К сожалению, инсулинорезистентность — это следствие набора веса, но никогда не причина, и приём метформина может никак на вас не повлиять. Лучше проконсультироваться с диетологом, разобрать питание, подобрать нужную калорийность. Это будет более эффективно, чем приём метформина.
Принятый ответ
Клиент
Дина Михайловна, в том то и дело, что питание мне диетолог расписывал.. но результаты минимальные …
Эндокринолог
Попробуйте чуть добавить физическую активность и снизить калорийность немного, калорий на 100, учитывая ваш возраст, где-то через 6-9 месяцев свои гормоны восстановятся и должно стать легче. Но если через это время продвижения не будет, крайний вариант попробовать сибутрамин. Но я бы все же не рекомендовала его с учётом планирования беременности.
Клиент
Дина Михайловна, с момента отмены ярины прошло два года. До сих пор идёт восстановление ?
Эндокринолог
Уже должно было восстановиться за такой срок. Попробуйте тогда скорректировать нагрузку и питание, увеличить напимер на одно занятие, и немного снизить калорийность рациона, только не сильно. Если результатов не будет можно попробовать сибутрамин. Но его прием тоже нужно проводить под наблюдением, так как тоже может вызвать тахикардию.
Эндокринолог
Здравствуйте. Инсулинорезистентность развивается когда растёт вес а не наоборот вес растёт из за инсулинорезистентности, лечится это снижением веса, глюкоыа в первую очередь сахароснижающий препарат, но сейчас официально рекомендуется и для похудения вместе с сибутрамином, есть препарат редуксин форте, но препарат показан при ожирении. Глюкофаж конечно можно принимать, если соблюдать диету и увеличивать физическую активность то может помочь в похудении
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Алла!

ИМТ по Вашему росту и весу равен 23,1кг/м2-норма

Индекс НОМА 3,3- действительно указывает на инсулинорезистентность

Дело в том,что Глюкофаж Лонг-гипогликемическое средство,может и не сработать. Но попробовать,конечно можно. В некоторых случаях, его назначение даёт толчок в снижении веса.

Дополнительно для правильного снижения веса важно пройти биоимпедансометрию, оценить состав тела, там же проведут рассчет базового количества ккал конкретно для вашего организма. Ниже этого показателя не рекомендуется снижать количество ккал в сутки, иначе могут включится стрессовые механизмы и замедлится метаболизм,что приведёт к накоплению жира

Подсчет ккал удобно сочетать с пп по методу Гарвардской тарелки. Прием пищи,верно,3 раза в сутки,без перекусов

Физ активность не менее 200 мин в неделю

Оптимальный уровень ферритина не менее 45. В анализах показатель снижен,но вижу Вы принимаете железо
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Имт у вас соответствует нормальной массе тела. Медикаментозная терапия снижения веса не показана. Глюкофаж Лонг это сахароснижающий препарат, используется в основном при преддиабете или сахарном диабете, но возможно в данном случае может дать эффект снижения веса. В питании важно соблюдать метод Гарвардской тарелки.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин в норме должен быть выше 50.

Витамин д3 в норме, достаточно принимать профилактическую дозу 2000ме на постоянной основе, можно либо вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.