Укус летучей мыши

Добрый день, 3 месяца назад отдыхал на мальдивах, увидел на ноге две точки, и стертую кожу, расстояние между точками 2см, прошло уже три месяца, место практически зажило, зуда и жжения не было даже в первые дни, температуры, озноба, плохого состояние за это время не было, чувствую себя отлично, прямого контакта с летучей мышью не было, но прочитал где то что они там обитают, теперь переживаю! Подскажите может ли это быть укус летучей мыши во сне? И я его не заметил?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, укус летучих мышей можно не заметить во сне, но на мой взгляд, рана на ноге не похожа на укус, кожа на ноге немного содрана, поверхностная, при укусе ранка должна быть глубже, как укол иглой.

Здравствуйте, спасибо большое!
Подскажите а существует анализ который исключит бешенство? А то я себя извел уже

Нет, такого анализа нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача " . По предоставленным вами фотографиям данных за укус летучей мыши нет, больше данных за укус насекомого, комара. Укус летучей мыши нельзя не заметить и не почувствовать. Живите спокойно, в вашей ситуации вам ничего не угрожает.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации и по представленным фото данных за укус летучей мыши нет (если был бы укус то его ощутили) , поэтому риска заражения столбняком и бешенством не было, показаний для вакцинации от столбняка и бешенства нет.

Спасибо большое! А существует ли какой нибудь анализ который показывает отсутствие бешенства, а то я себя извел уже.

Инкубационный период бешенства до 90 дней (он уже прошёл)

спасибо огромное за ответ

Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прежде всего, хочу отметить, что в большинстве случаев, если не было явного контакта с животным, в данном случае летучая мышь, вероятность того, что она укусила стремится к нулю. Не заметно укусить мышь не могла, не почувствовать укус невозможно.
Лично для меня визуально повреждение совсем не похоже на укус, какая-то бытовая царапина.
Показаний для проведения вакцинации от бешенства не было, риска не вижу. Не накручивайте себя и отпустите ситуацию.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Такое крайне маловероятно
Основной инкубационный период 2-3 мес, практически уже прошел. Вероятнее переживать не стоит