Иммунитет от бешенства после полного курса
Добрый день! 02.06 то есть 4 дня назад получил 6 вакцину КОКАВ закончив полный курс, и спустя час, в автобусе была маленькая собака на поводке, я специально не отрывал от неё взгляд, но увы отвернулся на пару секунд и в мою голову пришла мысль что она могла меня незаметно для меня лизнуть в палец ибо находилась достаточно близко ко мне, у собаки отсутствовала немотивированная агрессия, не наблюдал текущей слюны изо рта, на том единственном торчащем пальце который она могла облизнуть, я не нашёл именно кровоточащих ран, но до сих пальцы этой руки включая этот палец несколько щипают под ногтями при мытье рук с мылом и возможно даже просто водой не имея при этом никаких видимых ран, вероятно из-за ситуации где я ногтями пальцев рук чистил под ногтями пальцев ног и в процессе ноготь пальца ноги надавливал на область под ногтем пальца руки, тем самым возможно я поранил себе область под ногтями руки, делал я это всё до шестой прививки я подвожу к тому что не могли подобные невидимые моему взору раны под ногтём быть воротами для бешенства если предположить что меня всё таки лизнули? Вторая ситуация произошла вчера, 05.06 уже стемнело живу я в селе в Крыму и здесь летают летучие мыши, в общем на улице я почувствовал точечный укус в районе ягодицы, к слову место куда пришлось ощущение укуса было закрыто во первых осенними штанами не самыми толстыми и не самыми тонкими, во вторых длинной футболкой, в силу своей мнительности и темных времен суток я предположил что могла быть летучая мышь, как я ранее упомянул укус был точечным, то есть не ощущалось как 2 зуба, в светлое время суток я бы подумал на укус насекомого, по мере возможности, ибо это не так уж и легко, просмотрел предположительную область ягодицы куда пришёлся укус и ничего подозрительного схожего на укус двух зубов летучей мыши мною найдено не было Перед тем как написать свой вопрос о первом случае я искал схожие вопросы на этом сайте про мою первую ситуацию, то есть потенциальный риск в первой ситуации произошёл спустя час после последней 6 прививки, но если бы это случилось за час до прививки то это уже с большой вероятностью можно было бы интерпретировать как риск во время прохождения курса, а Вы уважаемые Врачи советуете в таких случаях просто доделать курс прививок и всё, аналогичная ли у меня ситуация с собакой? Так же вопрос, я узнал что многие сходятся во мнении что после полного курса и сделанных доп. 3 прививок в течении года при риске, сильный иммунитет сохраняется на 3 месяца вплоть до того что некоторые утверждают что при повторном риске если не прошло 3 полных месяца не нужно прививаться повторно но какова ситуация с иммунитетом конкретно после полного курса прививок, вот получается как в моём случае, каков мой иммунитет на данный момент, и нужно ли мне что-то предпринимать в связи с вышеописанными ситуациями? Очень не хочется ситуации где ты спокойно живёшь во время инкубационного периода ничего не подозревая и в один день проявляются симптомы, в то же время я боюсь доп. вакцин, сделал я их очень не мало за последний год, 3 штуки в августе прошлого года по схеме 0 3 7, собака оказалась жива и я прекратил курс, и сейчас полный курс, врачи в больнице пугают последствиями для иммунной системы, хоть и переносил я прививки легко без побочных эффектов Я прошу прощения за столь огромный текст, в данный момент у меня обострение тревожного расстройства
Здравствуйте! Сразу после введения вакцины время еще считается, как в течение проведения курса.
Вам беспокоиться не надо у вас сейчас самый сильный иммунитет. В такой ситуации делают дополнительные прививки только при укусе больного животного. На все другие ситуации у вас сейчас защита.
Летучая мышь вряд ли укусит за ягодицу. Тем более никаких следов нет.
В обеих ситуациях риска нет и делать ничего не надо.
Нина Владиславовна, спасибо большое за то что отозвались, а вот если допустить что летучая мышь к примеру укусила, увы ягодицы такое тяжело просматриваемое место, трудно быть уверенным в отсутствии следов на 100%, справился бы мой нынешний иммунитет в случае чего с бешенством? Нигде не нашёл, не могли бы вы рассказать пожалуйста как конкретно вакцина/иммунитет справляется с вирусом бешенства в организме? Иммунитет видит вирус пока он находится в инкубационном периоде и может подавить его в этот момент не дав ему развиться?
Иммунитет под влиянием вакцины синтезирует антитела. При попадании вируса эти антитела нейт рализуют вирусы и болезнь не развивается. Первые три месяца после окончания курса вакцинации иммунитетсамый активный, антител больше всего, поэтому не волнуйтесь!
Нина Владиславовна, позвольте Вам задать вопрос еще один вопрос, то есть исключена ситуация где вирус бешенства к примеру просидит в инкубационном периоде те 3 месяца в которые иммунитет самый сильный и активизируется к моменту когда иммунитет уже несколько ослабнет? Или таковой возможности вовсе не существует и если я Вас правило понял как только вирус бешенства попадает в организм антитела в моём случае его нейтрализуют и не дают развиваться не смотря на инкубационный период? Уж очень не хочется бояться весь срок инкубационного периода промедлив например сейчас с вакциной в течении 14 дней
Антитела сразу ликвидируют вирусы, если они попадаются в организм. Вирусы нигде не могут отсиживаться. Это исключено.
Нина Владиславовна, спасибо Вам за такие чёткие ответы, простите меня за мою дотошность, то есть сейчас я могу не бояться на протяжении всего макс. инкубационного срока в том случае если положусь на свой недавно пройденный полный курс и даже если бы риск был то иммунитета бы хватило, верно?
Принятый ответ
Вам не надо ничго бояться. Иммунитет у вас сейчас максимальный и ре вас защищает, если вдруг попадет в организм вирус.
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По описанной вами ситуации риска нет, вы на данный момент находитесь под защитой ранее проведённой вакцинации от бешенства.Ни одна из ваших ситуаций риска по бешенству не представляет.
Петр Николаевич, спасибо за ответ! То есть исключена ситуация где вирус бешенства к примеру просидит в инкубационном периоде те 3 месяца в которые иммунитет самый сильный и активизируется к моменту когда иммунитет уже несколько ослабнет? Или таковой возможности вовсе не существует и как только вирус бешенства попадает в организм антитела его нейтрализуют и не дают развиваться не смотря на инкубационный период?
Здравствуйте! Все правильно, вы находитесь под защитой проведённой вакцинации. Риска в данной ситуации нет.
Петр Николаевич, простите меня за мою дотошность, то есть сейчас я могу не бояться на протяжении всего макс. инкубационного срока в том случае если положусь на свой недавно пройденный полный курс и даже если бы риск был то иммунитета бы хватило, верно?
Принятый ответ
Здравствуйте! Все верно на данный момент вы находитесь под защитой ранее проведённой вакцинации, вам ничего не угрожает.
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет, так как не было укусов или оцарапывания животным + вакцинированы от бешенства и есть антитела от бешенства которые могут защищать до года.
Алексей Александрович, я благодарен Вам за ответ на мой столь длинный вопрос, можно в силу своей мнительности задам еще один вопрос, то есть исключена ситуация где вирус бешенства к примеру просидит в инкубационном периоде те 3 месяца в которые иммунитет самый сильный и активизируется к моменту когда иммунитет уже несколько ослабнет? Или таковой возможности вовсе не существует и если я Вас правило понял как только вирус бешенства попадает в организм антитела в моём случае его нейтрализуют и не дают развиваться не смотря на инкубационный период? Уж очень не хочется бояться весь срок инкубационного периода промедлив например сейчас с вакциной в течении 14 дней
Все верно, риска заражения бешенством нет. Не волнуйтесь
Алексей Александрович, простите меня за мою дотошность, то есть сейчас я могу не бояться на протяжении всего макс. инкубационного срока в том случае если положусь на свой недавно пройденный полный курс и даже если бы риск был то иммунитета бы хватило, верно?
Принятый ответ
Все верно, защита от бешенства есть. Не волнуйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте! В обеих описанных вами ситуациях нет риска по бешенству, Вы себя накрутили. Профилактика не показана. Вакцина будет лишней. Забудьте об этих случаях и живите спокойно. Вам ничего не угрожает.
Наталья Михайловна, спасибо большое за то что прочитали мой огромный текст, я продублирую вопрос который был адресован вашему коллеге на который мне не ответили:
то есть исключена ситуация где вирус бешенства к примеру просидит в инкубационном периоде те 3 месяца в которые иммунитет самый сильный и активизируется к моменту когда иммунитет уже несколько ослабнет? Или таковой возможности вовсе не существует и как только вирус бешенства попадает в организм антитела его нейтрализуют и не дают развиваться не смотря на инкубационный период?
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
В подобной ситуации не стоит переживать, так как сейчас иммунитет максимальный и профилактика была закончена недавно, дополнительно ничего предпринимать не нужно
Ирина Владимировна, спасибо за Ваш ответ и то что прочитали мой огромный текст, то есть сейчас я могу не бояться на протяжении всего макс. инкубационного срока в том случае если положусь на свой недавно пройденный полный курс и даже если бы риск был то иммунитета бы хватило, верно?
Принятый ответ
Да, верно
Не переживайте