Опухли руки и ноги
Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться. У моего дяди две недели назад начали опухать руки и ноги. Они живут в деревне возможности поехать к врачу особо не было. Сейчас появилась еще боль. Поехал к врачу сказали что это болезнь РОЖА. Дали антибиотик. Пил 5 дней ничего не поменялась. Сделали капельницы ФУросемид. Ничего не поменялось отпустили домой. Сказали записываться к ревматологу. Из обследований взял кровь на Сахар -6, холестерин 3,6, креатинин 105, мочевина-11,6. , аст -16. Алт -18. СРБ -65😱, гемоглобин 109, лейкоциты 13, эритроциты -3, Сделали рентген -артроз деформирующий, субхондральный склероз. Дяде 67 лет. На прием к ревматологу на след. Неделе. Чем можно ему помочь? Совсем не спит и плохо ест.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рожа - это стрептококковая инфекция, её лечат антибиотиками, 5 дней этого курса мало. Фуросемид это мочегонный препарат, на стрептококковую инфекцию он не действует никак. Креатинин повышается при травмах, повышенной физической нагрузке, при гипертиреозе, запорах, недостаточном питьевом режиме, при отложении мочевой кислоты в мышцах и суставах – так как это тоже травма. Даже при массажах и внутримышечных инъекциях так как это травмирование мышц. Сахар повышен - если кололи гормональные препарат, то от этого может быть повышение. СРБ это маркер воспаления причем в таком значении- бактериальной этиологии. Гемоглобин понижен - на борьбу с воспалением расходуется много железа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Добрый день на рожистое воспаление это не похоже , кожа не гиперемирована
Отечность говорит как раз о воспалительном процессе
Это воспаление суставное , поэтому к ревматологу необходимо обратиться на очный прием
Нимесил принимал ? Болезненность не проходила ?
Мариам Ашотовна, нет не принимал. Они с деревни. До аптеки пока не доехали к сожалению.
Скажите, это очень серьезно? Просто СРБ 65, очень очень пугает.
Срб это маркер воспаления
В результатах повышены лейкоциты это говорит о бактериальной инфекции , что и привело к повышению срб
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение лейкоцитов за счет нейтрофилов свидетельствует о бактериальном воспалении , отсюда и повышенный СРБ.
Снижение гемоглобина до 109г/л - признаки анемии легкой степени тяжести , в подобных случаях врачи рекомендуют прием препаратов железа не менее 3 месяцев.
Для лечения рожистого воспаления прием антибиотика 5 дней - мало. Какие препараты принимали в последние 2 недели ?
Принятый ответ
Здравствуйте, опухли я так поняла суставы на руках и ногах? Есть ли температура? К ревматологу желательно приехать уже с готовыми анализами: для исключения ревматоидного артрита назначаем анализ на аццп, ревматоидный фактор. Это заболевание часто вызывает подобные симптомы. Для снятия болей может быть назначен Мелоксикам в таблетках. Если диагноз подтвердится назначаются гормональные препараты - Преднизолон, и препарат снимающий воспаление в суставах - метотрексат
Наталия Дмитриевна, да вот на фото видно , только эти места опухли и очень болят. Скажите это лечится? И на сколько это серьезное заболевание при условии что СРБ 65
Хронических заболеваний у него нет никаких.
Срб как раз характерно при воспалении суставов. Если подтвердится ревматоидный артрит, то на фоне терапии это все уходит, но терапия будет постоянная. Аццп если будет +, обычно госпитализируют в ревматологическое отделение
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ответьте пожалуйста на уточняющие вопросы:
Утренняя скованность сколько минут длится?
Отечности и гиперемии суставов не бывает?
Псориаза нет в анамнезе?
Высыпании нет никаких?
Кончики пальцев в холодную погоду в цвете не меняется?
Язвочек во рту не бывает?
На солнце кожа как-то реагирует?
На постоянной основе какие-то препараты принимаете?