Бак посев при цистите Proteus mirabilis

Добрый день. Недавно задавала вопрос про цистит, но тогда еще не пришли анализы на бак посев, состояние было острое, а анализы долго делались. Обнаружили бактерию Proteus mirabilis. Я так понимаю именно она дает всю симптоматику - жжение, боли и пр? Бактерия я почитала условно-патогенная, что мне с ней делать, нужно пить антибиотики? И вопрос последний, может кто подскажет. Может ли она давать геморрой, влиять на ЖКТ? У меня стул нарушен, вся область перианальная болит и зудит, кровит, одновременно цистит то проходит, то снова болезненно. Большое спасибо заранее за помощь.

Гормональный дисбаланс!!!!
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендуется сдать общий анализ мочи. Если анализ мочи общий будет без воспаления, то антибактериальная терапия не будет требоваться.
Достаточно фитотерапии. Можно порекомендовать канефрон по 2 т 3 раза в день или цистон по 2 т 2 раза в день, средняя продолжительность 1 - 2 месяца.
Также бактерии в посеве могли попасть из - за нарушения техники сбора мочи. Рекомендуется пересдать бак. посев мочи с соблюдением техники сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном.

Принятый ответ

Я бы порекомендовал (пока Вы не начали прием антибактериальных средств) сдать анализ Фемофлор 16 из влагалища. Сегодня частые причины рецидивирующих циститов те же инфекции, что и в половых органах. После сдачи этого анализа, пока будете ждать результат, можете начать прием препаратов, рекомендованных Вам доктором Корчагиной, а после получения результатов, лечение можно будет скорректировать. По поводу гемороя нужно обратиться к проктологу.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Анализ мочи активно воспалительный, в посеве достоверный рост микрофлоры.
Непосредственно геморрой конечно же бактерия не вызовет. Но проблемы с ЖКТ часто идут рука об руку с воспалительными заболеваниями мочевых путей.
В подобной ситуации с учётом полученной информации можно было бы использовать
Панцеф по 400 мг 1 раз в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Консультация гастроэнтеролога и проктолога.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить воспаление мочевого пузыря, связи с геморроем нет. Обычно в таких случаях рекомендуют цефтриаксон, тщательная интимная гигиена, половой покой, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней., консультацию проктолога.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать