Консультация гастроэнтеролога /

Сухость и жжение языка — вопрос №331323

Здравствуйте! Беспокоит 10й месяц сухость и жжение языка. Жжение в большей степени передней части языка ближе к середине. Также сухость языка и соответственно это отражается на всю ротовую полость, от этого запах какой-то, как бактериальный что-ли, как окисляется во рту всё. Сама его ощущаю.
Началось резко в январе этого года и не проходит до сих пор.
Сдавала анализы у терапевта общий анализ со слов терапевта хороший, ферритин 37, витамин В12 в норме. Был прописан Необутин, не помогло. Далее начался короновирус и приёмы врачей были отменены.
Из заболеваний ГЭРБ, гастрит антального отдела. Очень часто в желудке ощущение дискомфорта, как пустой и раздражение ощущаю.
Также имеется остеохондроз. Шея болит, если упражнения не делать регулярно.
Имеются свежий Общий анализ крови.
Подскажите, как вылечить это? С чем может быть связано? Жизни уже нет. С людьми не могу нормально общаться.

Гастроэнтеролог
Добрый день. Выложите последний протокол эгдс
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
прикрепите все обследования, что есть
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте хеликобактер пилори исключён?
Принятый ответ
Клиент
Елена, в сентябре прошлого года на последнем ЭГДС отрицательный результат
Педиатр
Сдайте Кал на хеликобактер пилори пцр методом или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Клиент
Елена, сдавала кал в марте вроде бы, не помню точно. Отрицательный результат
Гастроэнтеролог
Пока Вы прикрепляете анализы должна у Вас спросить
1. консультация ЛОР- исключение патологии лор органов
2. стоматолог- гальваноз и патология слюнных желез
Клиент
Елена, меня хронический тонзиллит. Это я уже сама себе такой диагноз скорее всего поставила конечно. Маялась с горлом много лет, была у нескольких врачей. Без толку. В июле прошлого года у меня было жуткое обострение, попала опять к новому врачу и она меня отправила на обследование Герпес вирусов. В общем обнаружен Эпштейн барр. Пропила Нормомед курс, для горла какие-то таблетки для иммунитета, и Полиоксидоний мне курс уколов проставили Стало гораздо легче. Того, что было раньше тьфу тьфу нет. Периодически может покраснеть и першить, но по сравнению с тем , что было это копейки.
Клиент
Елена, на гальваноз не обследовалась и слюные железы тоже.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Татьяна! У вас нарушена микробиота полости рта из-за ГЭРБ . Вам надо в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце.Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо. Рассасывайте во рту Лизобакт., принимайте Альфазокс или Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 30 минут. иногда Итоприд 10 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-10 дней. При недостаточной эффективности- Омепразол 20мг 2 раза в день с выведением на поддерживающую дозу 20 мг на ночь. Надо сделать УЗИ. Всего вам доброго.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, здравствуйте. Я это все соблюдаю. И омепрозол пила, сейчас пью Нольпазу. Периодически принимает Гевискон на ночь.
Гастроэнтеролог
Если всё делаете, правильно, то,правда нескоро, всё пройдет.Не забудьте про УЗИ.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Патология ЛОР - органов и полости рта исключена? Какие лекарственные препараты принимали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. У меня хронический тонзиллит. Это я уже сама себе такой диагноз скорее всего поставила конечно. Маялась с горлом много лет, была у нескольких врачей. Без толку. В июле прошлого года у меня было жуткое обострение, попала опять к новому врачу и она меня отправила на обследование Герпес вирусов. В общем обнаружен Эпштейн барр. Пропила Нормомед курс, для горла таблетки рассасывала какие-то для иммунитета, и Полиоксидоний мне курс укола проставили.
Тонзиллор курс проходила. В миндалинах были козиозные пробки. Стало гораздо легче. Того, что было раньше тьфу тьфу нет. Периодически может покраснеть, но по сравнению с тем , что было это копейки.
Клиент
Марина, сейчас принимаю Нольпазу и Гивискон на ночь. Изжога есть в течении дня.
Гастроэнтеролог
Добавьте Гевискон по 1 саше или дозложке после еды...
Гастроэнтеролог
По эгдс- у Вас не вижу ГЭРБ,максимум НЭРБ(неэрозивный гастрит).
Знаете,чтобы лечить надо понимать,что лечим
1.я Вам рекомендую пройти стоматолога на предмет плохого оттока из слюнной железы и гальваноза
2. взять мазок из ротовой полости на предмет проживающей там флору с посевом(могут найти грибы)
3. повторить поход к лор- мазок из зева.
4. что делаем косметически- после каждого приема пищи полощем рот-можно просто в растворе соды,ромашки,используем зубную нить
5. на ночь метрогил для полости рта и аккуратно тонким слоем смазываем десна,язык
6. периодически гоняем по рту растительное масло до белой массы и сплевываем
7. внутрь закофальк по 1 кап 2 раза 1 мес
Клиент
Елена, спасибо за рекомендации. Метрогил дента регулярно пользуюсь, тем более сейчас. У меня опущение десны имеется. И зубной нитью пользуюсь. Остальное обследование проведу.
Гастроэнтеролог
Вот думаю по Вашему жжению -изжоге.А добавьте к терапии ребамипид 100 мг 3 раза в день после еды-4 нед и пепсан р1 саше 3 раза в день-2-3 нед.А ИПП- нольпазу и прочее после приема регулярного сроком в 2 недели уберите.Можно оставить режим по требованию.Они не очень влияю на кишечник и сами сухость могут провоцировать
Клиент
Елена, масло именно растительное? Подсолнечное, оливковое можно?
Инфекционист
Здравствуйте! Язык отображает состояние желудка. При всех изменениях в желудке отмечается изменения языка.
Вам необходимо провести УЗИ органов брюшной полости, потому что возможна дискинезия желчевыводящих путей, приводящая к забросу желчи в желудок. Пока стоит применять ИПП, язык обрабатывайте раствором прополиса на оливковом масле , полощите рот отваром ромашки. На ночь применяйте Фосфалюгель, для нейтрализации желчи.
Клиент
Нина, спасибо за рекомендации.