Консультация терапевта /

Вздутие живота, жжение языка, слабость — вопрос №2668679

Здравствуйте!
Беспокоит слабость, вздутие живота, жжение покалывание языка после еды. Из хронических заболеваний язва 12 п/к зарубцованная, смешанный гастрит, гипертония. Делали вскрытие и дренирование абсцесса параректальной клетчатки, удаляли полип в желудке. Прошел всех наверно врачей, сдал огромное количество анализов и обследований. Медикаментозное лечение не особо помогает, после еды живот распухает, покалывает и жжет язык. Сейчас принимаю симетикон, нольпазу, конкор, периндоприл.Подскажите пожалуйста, куда мне можно еще обратится и что сдать? Диагноз никто не может поставить точный, отправляют на все обследования подряд.

Возраст: 39

Хронические болезни: Язва 12 п/к, смешанный гастрит, гипертония

Терапевт
Здравствуйте! Сдавали ли вы мазок на флору из ротовой полости?
Не краснеет ли язык? И жжение на всей поверхности или у корня языка?
Принятый ответ
Клиент
Мария Владимировна, мазок не сдавал, язык краснеет, жжение ощущается на всей поверхности

Терапевт
Я бы рекомендовала в первую очередь исключить дефицит витамина б12 учитывая заболевания желудка
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По вашим исследованиям:
Из патологических изменений:
Есть эритроциты в моче, лейкоцитоз крови - это признак воспаления и воспаление может быть в мочевыводящих путях:
Если не делали - нужно выполнить анализ по Нечипоренко, УЗИ почек, Мочевого пузыря, простаты - уточнить причину изменений.
Флюорографию нужно делать раз в год
Жжение во рту может быть при нарушении микрофлоры ротовой полости - рекомендую сдать мазок из зева на микрофлору и консультацию стоматолога.
При таких симптомах можно полоск
ать рот сьоматофитом после еды 3 раза в день .

Если остались вопросы - обязательно спрашивайте.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, УЗИ мочевого пузыря, почек и брюшной полости делал, добавил во вложение. Флюрографию тоже патологий не выявлено, мазок не сдавал. Но неужели изменение микрофлоры ротовой полости может и все такие симптомы давать, как слабость и вздутие живота после еды?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Вы не делали УЗИ мочевого пузыря и простаты, только УЗИ почек.
Жжение может быть на фоне нарушений микрофлоры.

Вздутие может быть из за диеты - соблюдайте диету - fodmap диету, она как раз направлена на предотвращение вздутия.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Крепкого здоровья
Терапевт
Здравствуйте
Клинически значимых изменений по приложенным результатам нет.
Тест на СИБР делали?
Добавляли к лечению успокоительные, когда лечиление назначад гастроэнтеролог?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Усиливаются ли ощущения после сладкого в рационе? Кандида на сахаре активно растёт и размножается. Думаю что актуально было бы сдать посев с языка ни микрофлору. А пока орошение спреем Мирамистин и рассасывать Лизобакт до недели. Рeкoмeндую после ужина и чистки зубов - Бактоблис гранулы или таблетки для рассасывания. Курсом 4-6 недель. Для нормализации микрофлоры ротовой полости. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.