Расшифровка анализа крови

Сдала ОАК, Щитовидной железы, Были панические атаки( после смерти мамы в июле) (сильно билось сердце, дышать трудновато и ощущение страха) невролог прописал мебикар, пью 2й день, спокойна. Кордиаграмма в норме, УЗИ сердца в порядке, только дополнительная хорда ЛЖ. Сейчас особо ничего не беспокоит, единственное периодически бывает ощущение жжение на языке и иногда на губах тоже. Хотелось бы понять что с анализами, стоит их пересдавать или дополнительно что-то проверить

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По эхо КС - полости сердца в норме, сократимость хорошая, дополнительная хорда- это малая аномалия развития, ни на что не влияющая!
Гормоны щитовидной железы и биохимия крови в норме!
По общему анализу крови - признаки перенесенной вирусной инфекции, возможно и бессимптомной - снижены нейтрофилы, увеличены лимфоциты.
Не переживайте формула крови восстановится самостоятельно!
Рекомендую- контроль общего анализа крови через 1 месяц, и проверить ферритин ( показатель депо железа в организме).

Анастасия Александровна, спасибо большое!!
А периодическое жжение языка и губ? Что это может быть? Нужно как- то проверить? Это продолжается месяц точно

Скажите язык обложен белым налётом?
Изжога отрыжка, бывает?

Анастасия Александровна, да небольшой налёт присутствует

Возможно идет заброс из желудка в пищевод
Попробуйте начать нольпазу 20 мг утром натощак (2 недели)
И в планах сделать ФГДС

Анастасия Александровна, здравствуйте!
Сдала анализы:
Ферритин 27,6
Фолиевая кислота 7,3
Витамин В12 797
Начала пить ферму лек в сиропе, витамин С и пиколинат цинка, Что-то ещё нужно?

Здравствуйте!
Нет этого достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте, по результату ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, не исключено дефицит железа рекомендую проверить ферритин норма не менее 30 .
- биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы в норме.
- эхо кг в норме.
- дополнительно рекомендую проверить уровень витамина В12, фолиевая кислота ( В9), витамин Д , дефицит железа может быть причиной жжения, так же тревожный фактор.

Вита Григорьевна, здравствуйте!
Сдала анализы:
Ферритин 27,6
Фолиевая кислота 7,3
Витамин В12 797

Ферритин должен быть не менее 30 в идеале ближе к массе, железо принимаете профилактическую дозу . Витамин Д не сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте
Смотрю файлы

Принятый ответ

Здравствуйте! Данные эхокардиографии, узи щитовидной железы, биохимии крови в норме. Гормоны щитовидной железы в норме.
В общем анализе крови признаки железодефицита. Рекомендую сдать дополнительно кровь на ферритин, при показателе ниже 30 показан прием препаратов железа.
Жалобы на самочувствие есть?

Анастасия Александровна, здравствуйте!
Сдала анализы:
Ферритин 27,6
Фолиевая кислота 7,3
Витамин В12 797

Кроме ферритина, остальные показатели в норме. Больше не нужно ничего

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу признаки анемии, учитывая жалобы на жжение языка,губ возможно В12, фолиеводефицитная. Рекомендую ФГДС,анализ крови на В12 и фолиевую кислоту.
По остальным показателям- признаки вирусной инфекции(или переболели или был контакт без симптомов). Гормоны в норме. Какой у вас вес?(ферритин 38-низковат, особенно на фоне признаков анемии. Желательно чтобы был равен вашему весу или не ниже 45- 50)В остальном биохимия хорошая.

Елена Николаевна, противовирусное или что-то для иммунитета нужно? У меня муж и ребёнок болеют

Можно для профилактики гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход или деринат 2 капли в каждый носовой ход, 2 раза в день,10 дней. Мужу и ребенку тоже можно по инструкции в лечебных дозировках.

Елена Николаевна, здравствуйте!
Сдала анализы:
Ферритин 27,6
Фолиевая кислота 7,3
Витамин В12 797

Снежана, здравствуйте. Ферритин низкий,Феррум Лек по 10мл 2 раза в день продолжайте, контроль полного анализакрови и ферритина через 1 мес для коррекции дозы.Витамины группы В хорошие показатели. Витамин С и пиколинат цинка,1 мес пропейте. Также обязательно употребление мяса, рыбы, яйц,птицы,орехов, кисломолочных продуктов в питании. Желательно прогулки на свежем воздухе ежедневно по 30 минут минимум.

- при жжении изжога есть? Боль в животе?
Горечь усиливается после еды?
- по УЗИ щитовидной железы рекомендую проконсультироваться у эндокринолога
- по общему анализу крови признаки вирусной инфекции и железодефицитной анемии
Жалобы лови беспокоят?
Что-нибудь принимаете для повышения уровня гемоглобина?
У вас всегда понижен уровень гемоглобина?
Рекомендую сдать кал на кровь, осмотр гинеколога

Димитрий Витальевич, изжоги и болей в животе нету, я думала, что 128- это норма гемоглобина...

По анализу крови данной клиники реыеренстные значения немного выше

По остальным показателям- признаки вирусной инфекции(или переболели или был контакт без симптомов). Биохимия и гормоны в норме. Какой у вас вес?

Елена Николаевна, 54 кг, рост 164

Поняла. Учитывая признаки анемии по общему анализу крови,ферритин низкий для вас. Рекомендую Феррум Лек или сорбифер по 1т 2 раза в день, 3 мес с контролем полного анализа крови и ферритина через 1 мес.

Здравствуйте.
У Вас снижен гемоглобин (анализатор этой лаборатории дает другие референсы, не обычные 120 г/л), эритроцитарные индексы ближе к нижним границам. Проверяйте ферритин. Это железодефицитная анемия (по этому анализатору лаборатории!!!). Прием препаратов железа нужен. Например, сорбифер 100 мг 2 раза в день (утро и вечер, например), прием лучше до еды, запивать полным стаканом воды. Контроль ОАК через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то сорбифер оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. В прием пищи после приема сорбифера –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

Надежда Яковлевна, а можно пропить феррум лек? Или лучше сорбифер?

можно феррум лек, что вам лучше в плане приема.

Надежда Яковлевна, здравствуйте!
Сдала анализы:
Ферритин 27,6
Фолиевая кислота 7,3
Витамин В12 797

Начала пить форум Лек в сиропе, витамин С и пиколинат цинка, как Вы рекомендовали, что-то ещё нужно?

Здравствуйте.
Фолиевую кислоту я бы ещё назначила, у солгара есть метилфолат 400 мкг, утром с приемом железа.

витамин Д можно проверить. остальное - вполне неплохо. в оак - поствирусные еще изменения.

Надежда Яковлевна, нужно ли что-то противовирусное?

вы сейчас болеете?

Надежда Яковлевна, нет, болеет муж и ребёнок начинает

противовирусные даже не доказаны в лечении, с профилактикой еще хуже(
витамин С 500 мг
пиколинат цинка 25 мг
витамин Д 2000 ме с едой за завтраком

Надежда Яковлевна, спасибо большое!!!

будьте здоровы!