Головная боль
Здравствуйте! Анастасия, 45 лет. На протяжении месяца мучили сильные головные боли. Не так давно (с неделю назад) ударилась головой (область уха и затылка) об металлическую балку. Боли усилились. Также боли особенно мучают во время критических дней. До этого боль не носила постоянный характер. Вследствие удара было принято решение сделать МРТ. На МРТ записали "МР-признаки незначительной диффузной церебро-церебеллярной атрофии (GCA 1)". По протоколу исследования очаговых изменений и каких-либо изменений, кроме боковых желудочкой нет (они имеют небольшую ассиметрию). Пока к неврологу не ходила, но записалась. Решила первично проконсультироваться у Вас. Скан заключения МРТ к письму прилагаю. Подскажите, пожалуйста, можно ли на основании этого поставить данный диагноз.
Здравствуйте!
Изменения по мрт являются возрастными, с возрастом объем вещества головного мозга становится меньше, этот процесс называется атрофией, атрофия не равно деменция, как многие считают, с головными болями не связано.
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Марина Алексеевна, здравствуйте! Односторонний характер. Рвоты и тошноты нет. В целях обезбола - анальгин и ибупрофен. Первый помогает лучше. Провоцирующего фактора нет. Из близких родственников ни у кого. Голова болит по-разному, периодичности нет. Давящая боль на глаза.
Головные боли усиливаются при физ.нагрузках? В целом как давно беспокоят?
Марина Алексеевна, головные боли усиливаются при чтении (зрение с возрастом упало на +0.75), при работе за компьютером. После сна становится легче.
Подскажите, пожалуйста, в целом по МРТ картина страшная? Это заболевание действительно имеет место быть?
Принятый ответ
По мрт все нормально, ничего опасного там нет.
По описанию больше данных за головную боль напряжения.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, вирусные заболевания(интоксикационный синдром).
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
*ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
*парацетамол 1000мг в среднем 1 таб по 500 мг 2 р/д;
*напроксен 275-550мг в среднем 1 таб 1 р/д по 550 мг.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничить зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).
Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
*амитриптилин 50-75 мг 1 раз в день;
*дулоксетин 30-60 мг 1 раз в день;
*венлафаксин 75-150 мг 1 раз в день;
Эту терапию очно назначает невролог.
Марина Алексеевна, спасибо Вам! Вы очень помогли и успокоили меня!
Здравствуйте! По МРТ описаны врождённые изменения (асимметрия боковых желудочков) и возрастные (расширения ликворных пространств на фоне незначительной атрофии вещества головного мозга). Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует).
По описанию можно предположить менструально-ассоциированную мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. Сопровождаются ли головные боли тошнотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук? Пульсирующие или давящие? В целом легче лежать в тихой тёмной комнате или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова сильнее всего? Обезболивающее полностью снимает приступ?
Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Боль давящая на глаза. Снижения аппетита нет. В яркой или темной комнате - разницы нет. Обезболивающее - анальгин и ибупрофен (первый помогает лучше). По шкале от 1 до 10 - можно оценить боль на 5
Когда головная боль, то вы приглашаете свет, надеваете очки на солнце? Громкий звук убавляете? Или можете громко слушать музыку, когда болит голова?
Анастасия Юрьевна, нет, не надеваю очки, ни приглушаю свет, музыку также могу слушать, звук также не убираю
По описанию вероятнее это головная боль напряжения, т к головная боль ничем не сопровождается. Но с учётом зависимости от менструации все же похоже на мигрень. Возможно, вы вовремя принимаете обезболивающее, поэтому нет другиз симптомов, т к приступы не успевает разворачиваться.
В таких случаях рекомендуется вести дневник головных болей (удобнее всего использовать мигребот в телеграме) и с ним обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу (врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов по необходимости. Если это мигрень, то существует несколько вариантов профилактической терапии: моноклональные антитела (аджови, иринекс), ботулинотерапия, венлафаксин, амитриптилин, анаприлин, топирамат, кандесартан и др.
Анастасия Юрьевна, спасибо, поняла Вас! Подскажите, пожалуйста, в целом по МРТ картина страшная? Это заболевание действительно имеет место быть?
По МРТ нет никаких заболеваний. Такие изменения часто встречаются в рамках случайных находок. Повода для волнений нет
Анастасия Юрьевна, спасибо Вам! Вы очень помогли и успокоили меня!