Консультация гинеколога /

Можно ли делать МРТ малого таза в любой день цикла? — вопрос №452776

Здравствуйте. Есть стриктура влагалища, подозрение на патологию развития.
Прошла лечение, теперь нужно сделать МРТ малого таза  с контратом. При записи на МРТ, уточнили, что обычно его делают с 6 по 12 день цикла.
Сейчас я в недельном отпуске и у меня пока есть и время и финансы пройти МРТ.
Но месячные только должны начаться через несколько дней, т.е когда уже будет 6 день, я буду уже не в отпуске. С работы отпрашиваться очень сложно.
Почитала в интернете, пишут в основном, что в эту фазу наиболее точные показания по матке и яичникам, мне же нужно, чтобы хорошо было видно именно влагалище.
Стоит ли мне проходить МРТ сейчас, или нужно действительно подождать?
Можно ли делать МРТ малого таза с контратом До или Во время месячных, повлияет ли это на точность? Ибо переделывать  МРТ повторно, по финансам и времени будет уже проблематично

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
МРТ лучше делать на 6-12 день цикла, в период менструации это деньги на ветер - патологию можно не увидеть. Вам делали гистероскопию?
Что Вас изначально беспокоило?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, По обычному УЗИ и МРТ(первый раз не сказали что надо делать в спец. Дни) с маткой и яичниками - все хорошо. Болей никогда никаких не было. Причина беспокойства - невозможность начать половую жизнь.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А что на зеркалах, Вас смогли осмотреть? Какая глубина влагалища примерно?
Легко отходит менструальная кровь? Сколько дней длится менструация? Цикл регулярный?
Клиент
Адэль, Гистероскопию нет, как понимаю, это невозможно на данном этапе, так как по первому МРТ сейчас - "1.2 см стриктрура в средней трети влагалища". Пропила, курс лекарств, прошла Влок и жду повторного мрт. Цикл регулярный, 5 дней. На зеркалах не осматривали. Осмотр без них и через прямую кишку
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Что за лекарства Вы принимали? Можете добавить протокол первого МРТ?
Клиент
Адэль, Свечи ихтиоловые, метилурациловые; Вильпрафен Солютаб, флуконазол - 7 дней, максилак - 10 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Марина, получается, Вам воспалительное заболевание лечили? По результатам мазков назначили?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если лечили стриктуру - то такое лечение конечно никак не поможет.
В любом случае - дождитесь положенных дней цикла, чтобы не терять время и деньги - удовольствие это не дешевое.
Не переживайте, причина обязательно выявится и решение вопроса будет найдено!
Клиент
Адэль, Благодарю Вас) Мазок брали один раз, (прикреплен вторым фото) вроде результаты хорошие. Уже оперирующий гинеколог, осмотрев, прописала это лечение и повторное МРТ, озвучив, что хирургическое вмешательство нужно в любом случае, а лечение, возможно чуть уменьшит фиброзную ткань перед операцией)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Такое лечение Вам показано не было, но в любом случае - прошли, ничего страшного.
По поводу МРТ - да, дождитесь нужного дня цикла, непременно.
В принципе, стриктура не продолжительная - во первых по размерах, во вторых, как я поняла - нарушения оттока менструальной крови нет. Нужно посмотреть, что даст контрастированное МРТ и определяться с тактикой.
Не волнуйтесь - ничего не поправимого по МРТ нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина. Нужно делать на 6-13 день цикла.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуфте. После месячных может обнаружится еще изменерия в матке, например, перегородка в ней. Сейчас, Вы правы, влагалище будет видно, с этим проблем нет. Нт Вас, скорее всего, все равно отправят додплывать МРТ через 2 недели.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Лучше делать после менструации для более честного результата
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, надо делать в первую половину цикла - иначе есть риск пропустить патологию эндометрия. Но если цель осмотра - влагалище, то день цикла не имеет значения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, а местно назначали крема типа овестин? Для размягчения стриктур?