Можно ли делать МРТ малого таза в любой день цикла?

Здравствуйте. Есть стриктура влагалища, подозрение на патологию развития. Прошла лечение, теперь нужно сделать МРТ малого таза  с контратом. При записи на МРТ, уточнили, что обычно его делают с 6 по 12 день цикла. Сейчас я в недельном отпуске и у меня пока есть и время и финансы пройти МРТ. Но месячные только должны начаться через несколько дней, т.е когда уже будет 6 день, я буду уже не в отпуске. С работы отпрашиваться очень сложно. Почитала в интернете, пишут в основном, что в эту фазу наиболее точные показания по матке и яичникам, мне же нужно, чтобы хорошо было видно именно влагалище. Стоит ли мне проходить МРТ сейчас, или нужно действительно подождать? Можно ли делать МРТ малого таза с контратом До или Во время месячных, повлияет ли это на точность? Ибо переделывать  МРТ повторно, по финансам и времени будет уже проблематично

Принятый ответ

Здравствуйте!
МРТ лучше делать на 6-12 день цикла, в период менструации это деньги на ветер - патологию можно не увидеть. Вам делали гистероскопию?
Что Вас изначально беспокоило?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Адэль, По обычному УЗИ и МРТ(первый раз не сказали что надо делать в спец. Дни) с маткой и яичниками - все хорошо. Болей никогда никаких не было. Причина беспокойства - невозможность начать половую жизнь.

А что на зеркалах, Вас смогли осмотреть? Какая глубина влагалища примерно?
Легко отходит менструальная кровь? Сколько дней длится менструация? Цикл регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Адэль, Гистероскопию нет, как понимаю, это невозможно на данном этапе, так как по первому МРТ сейчас - "1.2 см стриктрура в средней трети влагалища". Пропила, курс лекарств, прошла Влок и жду повторного мрт. Цикл регулярный, 5 дней. На зеркалах не осматривали. Осмотр без них и через прямую кишку

Что за лекарства Вы принимали? Можете добавить протокол первого МРТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Адэль, Свечи ихтиоловые, метилурациловые; Вильпрафен Солютаб, флуконазол - 7 дней, максилак - 10 дней

Марина, получается, Вам воспалительное заболевание лечили? По результатам мазков назначили?

Если лечили стриктуру - то такое лечение конечно никак не поможет.
В любом случае - дождитесь положенных дней цикла, чтобы не терять время и деньги - удовольствие это не дешевое.
Не переживайте, причина обязательно выявится и решение вопроса будет найдено!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Адэль, Благодарю Вас) Мазок брали один раз, (прикреплен вторым фото) вроде результаты хорошие. Уже оперирующий гинеколог, осмотрев, прописала это лечение и повторное МРТ, озвучив, что хирургическое вмешательство нужно в любом случае, а лечение, возможно чуть уменьшит фиброзную ткань перед операцией)

Такое лечение Вам показано не было, но в любом случае - прошли, ничего страшного.
По поводу МРТ - да, дождитесь нужного дня цикла, непременно.
В принципе, стриктура не продолжительная - во первых по размерах, во вторых, как я поняла - нарушения оттока менструальной крови нет. Нужно посмотреть, что даст контрастированное МРТ и определяться с тактикой.
Не волнуйтесь - ничего не поправимого по МРТ нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина. Нужно делать на 6-13 день цикла.

Принятый ответ

Здравствуфте. После месячных может обнаружится еще изменерия в матке, например, перегородка в ней. Сейчас, Вы правы, влагалище будет видно, с этим проблем нет. Нт Вас, скорее всего, все равно отправят додплывать МРТ через 2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лучше делать после менструации для более честного результата

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, надо делать в первую половину цикла - иначе есть риск пропустить патологию эндометрия. Но если цель осмотра - влагалище, то день цикла не имеет значения

Скажите пожалуйста, а местно назначали крема типа овестин? Для размягчения стриктур?