Постковидная энцефалопатия
Добрый день. Мама 62 года в ноябре переболела тяжело ковидом. 60 % поражения легких. На ивл не была. Маска кислородная помогала. На текущий момент жалуется на ухудшение памяти. МРТ прилагаю. Может ли картина на мрт быть постковидной энцефалопатией. Спасибо.
Здравствуйте, на КТ нсть признаки атройтческих изменений и очагов глиоза, это хронические изменения, ковид мог только усилить данные проявления, но изменения были езе ранее. Такое бывает от гипертонии, атеросклероза. Стоит контролировать АД, липилограмму. Пропить сейчас глиатилин 400мг 2 раза в день месяц, гинкго билоба 120 мг 2 раза в день 2 месяца и кавинтон 10 мг 3 раза в день 2 месяца.
С этим можно жить обычной жизнью, при контроле АД, анализов и т. д. Или это как, например, Альцгеймера, обязательно будет прогресировать и приведёт к деменции. Спасибо.
Принятый ответ
Тут нельзя сразу ставить Альцгецмера, тут на данный момент стоит полечиться и ди6амичнски наблюдаться у невролога
Принятый ответ
Добрый день! Да, это все характерно при ковид, необходимо проколоть курс сосудистой терапии-мексидол, актовегин, цитофлавин по 10 капельниц каждой, для памяти акатинола мемантин