Есть ли риск
Здравствуйте, ситуация такая: погладила кота на даче, в рабочих перчатках. Затем через пару минут, когда их снимала задела внешней стороной(которой гладила) по ранке на руке. Ранке 1-2 дня. Стоит ли наблюдать за котом 10 дней/ делать профилактическую вакцину от бешенства? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятность заразиться бешенством при таком сценарии отсутствует, повода для переживаний нет совершенно.
Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий.
Он вне организма быстро теряет свою вирулентность (способность заражать) это происходит в течении нескольких секунд, а затем через некоторое время погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить).
Опасность представляет укус или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только в этом случае показана экстренная вакцинация.
Инна Сергеевна, большое спасибо!
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством не было, так как вирус бешенства нестоек в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут, передача бешенства происходит при укусе или оцарапывании животным. Показаний для вакцинации от бешенства в данный момент нет.
Алексей Александрович, спасибо большое!
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Ирина Владимировна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Бешенство можно заразиться только при прямом контакте с животным - оцарапывание, ослюнении, укусе. Все остальные виды контакта не опасны по бешенству. На шерсти вируса точно нет, во внешней среде он погибает. Поэтому вакцинация и наблюдение за животным в данном случае не показано.
Наталья Михайловна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . В описанной вами ситуации риска нет от слова совсем. Вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , вам ничего не угрожает.
Петр Николаевич, спасибо за ответ!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!