Есть ли риск

Здравствуйте, ситуация такая: погладила кота на даче, в рабочих перчатках. Затем через пару минут, когда их снимала задела внешней стороной(которой гладила) по ранке на руке. Ранке 1-2 дня. Стоит ли наблюдать за котом 10 дней/ делать профилактическую вакцину от бешенства? Спасибо

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятность заразиться бешенством при таком сценарии отсутствует, повода для переживаний нет совершенно.
Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий.
Он вне организма быстро теряет свою вирулентность (способность заражать) это происходит в течении нескольких секунд, а затем через некоторое время погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить).
Опасность представляет укус или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только в этом случае показана экстренная вакцинация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ма
Клиент

Инна Сергеевна, большое спасибо!

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством не было, так как вирус бешенства нестоек в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут, передача бешенства происходит при укусе или оцарапывании животным. Показаний для вакцинации от бешенства в данный момент нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ма
Клиент

Алексей Александрович, спасибо большое!

Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ма
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Бешенство можно заразиться только при прямом контакте с животным - оцарапывание, ослюнении, укусе. Все остальные виды контакта не опасны по бешенству. На шерсти вируса точно нет, во внешней среде он погибает. Поэтому вакцинация и наблюдение за животным в данном случае не показано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ма
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . В описанной вами ситуации риска нет от слова совсем. Вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , вам ничего не угрожает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ма
Клиент

Петр Николаевич, спасибо за ответ!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!