Консультация гинеколог-эндокринолога /

Лишние волосы, выпадение волос, испортилась кожа — вопрос №331346

Добрый день. Проблемы с лишними волосами, появились на линии подбородка и на бедрах, на голове волосы стали больше выпадать чем ранее, кожа на лице испортилась, в подрост.возрасте с кожей не было проблем

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на половые гормоны Вы сдавали? цикл у Вас регулярный? проблемы с щитовидной железой есть? Феррнин контролировали?
Клиент
Любовь, узи хорошее щитовидной железы и малого таза, сахар в норме, на гормоны сдавала на 4 день цикла,файл приложен анализов

Клиент
Любовь, полгода назад были проблемы с циклом,но сейчас все четко
Акушер, Гинеколог
Сданы не все андрогены: дрэа-с, индекс свободных андрогеннов. Каких значимых изменений в анализах нет, такое ещё может быть при повышенной чувствительности рецепторов а кн андрогенам, это определить нельзя. Можно сейчас начать прием или кок с антиандрогенным действием (Диане 35), если нет противопоказаний и беременность не планируете, можно пробовать другие препараты.
Клиент
Любовь, какие препараты можно вместо Диане35
Акушер, Гинеколог
Если не рассматривать кок ( ещё можно Джес, Ярину) , то можно начать прием сначала с спиронолактона в непрерывном режиме
.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, учитывая ваши жалобы,надо предполагать гиперандрогении, сдайте кровь на тестостерон, андростендинон, ДГЭА сульфат, 17-он-прогестерон, глюкозу крови и холестерин общий, обязательно УЗИ органов малого таза,затем обязательно с результатами обратитесь к гинекологу
Акушер, Гинеколог
Добрый день. В анализах норма. Но я бы рекомендовала сдать еще ДГТ, индекс свободного андрогена и ДГЭА сульфат. Все ли в порядке с циклом? Может быть такая форма гиперандрогении,когда не страдают эндокринные органы ,а повышена чувствительность к действию мужских половых гормонов
Клиент
Анна, полгода назад были проблемы с циклом,но сейчас все четко
Акушер, Гинеколог
тогда сдать остальные гормоны и можно назначить либо кок с антиандрогенной активностью либо антиандрогены( флутамид,верошпирон).
Клиент
Анна, какие Кок лучше всего и меньше побочек
Акушер, Гинеколог
на мой взгляд Ярина, Мидиана, Джес . Очень хорошо работают, низкая доза гормонов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сдайте кровь на гемоглобин и ферритин - часто снижение этих показателей ведёт к проблемам с кожей, витамин д - его дефицит также вызывает проблемы и гспг - при его дефиците появляются проблемы с избытком оволоснния
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Описываемая Вами клиника - явная клиника гиперандрогении, то есть ссостояния, при котором выделяется большое количество мужских гормонов.
Гиперандрогения бывает надпочечниковая и яичниковая. Чтобы дифференцировать причину необходимо пройти гормонально обследование на андрогены:
Свободный тестостерон, ДГЭА, ДГЭ-С, 17--ОНП, дигидротестостерон
Пройти УЗИ малого таза, исключить синдром поликистозных яичников.
Так же следует провести общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо.
Есть ли у Вас избыточный вес?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Повышен ГСПГ. Это значит, что причину нужно искать в мужских половых гормонах. Тестостерон и 17-гидроксипрогестерон Вы сдали. Хорошо бы досдать адростердион, ДГЭА-С и дигидротестостерон. Тем более, что симптоматика больше за мужские гормоны.
Клиент
Дарья, в какой период их лучше сдать?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
В любой день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Гормонограмма хорошая, единственное, не сдан Дгэа-S, но скорее всего он будет в норме. Т.к менструации тоже регулярные, значит, вряд ли проблема в яичниках и гормонах. Рекомендую консультацию дерматолога, трихолога.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. При выпадении волос наиболее частая причина - снижение запасов железа. Нужно проверить ферритин крови и железо. Рост волос при нормальных гормонах и регулярной менструации - нарушение чувствительности волосяных фолликулов к своим нормальным андрогенам. Лечение - КОК с антиандрогенным эффектом длительно до планирования беременности. Акне чаще бывает связано с проблемами ЖКТ. нужно сдать дыхательный тест на хеликобактер.
Клиент
Наталия, какие Кок лучше с меньшими побочками, гемоглобин всю жизнь на крайних значениях нормы,но проблем раньше не было
Эндокринолог, Сомнолог
Гемоглобин не отражает дефицита железа. он показывает отсутствие анемии. А это не одно и то же. КОК хорошие - Джес, Логест, Ярина. Больше нравится Джес.