СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Консультация

Добрый день. В двадцатых числах мая ездили в город на прием к дерматологу, в маршрутке когда ехали туда, заметила что у ребёнка на ручке влажное что-то, сказала что сама облизала. Я опять же себя накрутила, что а вдруг животное, а я не заметила, фото ручки прикладываю. Так же на обратном пути прогулялись немного, там кусты типа живая изгородь и почек, ребенок баловалась, падала на эти кусты. Уже позже я узнала, что в 8 км (а если пешком дворами то 4 км) от этого места в какой-то зоне парка введен карантин по бешенству. Вроде белка. Точно не знаю. Насколько поняла, люди парк все же посещают, карантин в каком то там определенном месте. Я со своей фобией себя накрутила, что вдруг ребёнка кто-то лизнул, царапнул из кустов или вообще когда шли, а я этого не заметила… а совсем недалеко карантин по бешенству. Да. И сразу вспомнила мокрый след на руке, когда ехали в маршрутке. Фото приложу. Есть ли в этом случае риски? когда ехали домой маршрутка была битком люди проходили, терлись своими вещами о руки и мои и ребёнка. У меня же остались царапины суточной давности и в тот день расчесала прыщи под локтем. Уже подъезжая к дому, заметила что едет женщина и мужчина с собакой типа йорка. Накрутила, что а вдруг когда проходили мимо, собака лизлунала или ребёнка или меня в рассчесс на руке. Фото прикладываю и царапин и прыщей (крови не было вроде, но щипало) и женщины у которой была собака). А на остановке на следующий день еще пока сидели и ждали маршрутку, пробежала рядом (будто выскочила из-за спины) бездомная собака, я опять накрутила себя, что вдруг она как то мордой ткнулась или лизнула те ссадины на руке, которые были почти сутки, ребёнок говорил, что не подходила. Рядом с нами еще кто-то сидел, на собак вроде не реагировал, но я уже плохо помню. Есть ли риски? Особенно что касается города. Так же был дотянваря или февраля карантин в соседнем селе, вроде в частном подворье (17 км от нас) У нас тут есть остановка, с нее уезжают как раз токи в то село и в другие тоже… и там часто деревенские бабушки с животными бывают. С переносками. Вот недавно буквально было. Мы подошли к остановке, прошли мимо людей и только потом я заметила, что там сидит женщина с преееенской и в ней явно кто-то живой. И еще ящик с цыплятами или утятами. И я не знаю, вдруг ребёнок дотронулась до той переноски и ее оттуда царапнули. Мы еще какое-то время стояли на остановке, спиной к ним. Боюсь, вдруг как-то дотронулись до ребёнка и у нее все эти царапинки, я не знаю откуда… есть ли в этом риск? Вообще, близость всех этих мест, и карантинов увеличивает риск по всем остальным ситуациям? Например с той собакой с шариками рядом? Или это так не работает?

7 Июня 2025·Просмотров: 83·Екатерина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации инфекциониста за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Добрый день . Риск есть при укусе и ослюнении , но животные в таких случаях не просто облизывать , оно агрессивно , кусает; кидается, течет обильная слюна. Поэтому риска в описанных вами ситуациях нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина Сергеевна, риска нет совершенно? Ребенку ничего не угрожает?

Риск есть если ребенка укусили , не просто прошли мимо , а именно был укус

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина Сергеевна, именно укуса не было. По фото тоже все эти ссадины не похожи на следы животных?

Нет, это обычные ссадины

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина Сергеевна, спасибо вам большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Во всех описанных ситуациях нет риска по бешенству, потому что явного контакта с животными не было. Вам не стоит переживать по этому поводу. Вакцинация здесь не требуется, не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Михайловна, можно пожалуйста попросить вас просмотреть нижнее 4 фото (2 местность и 2 следа на коже)? Там 24 число, когда мы ездили в город к доктору и гуляли потом по тротуару, были кусты и собаки и это бешенство в 4-8 км. Дальше нижнее 2 фото от 28 числа сохранены в телефоне. Это похоже на следы от когтей которые возможно нанесены 24? Есть ли реальная опасность для ребёнка?

нет опасности, ребенок бы отреагировал на царапину и плакал

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Михайловна, а по фото не похоже на следы животных?

нет, не похоже совсем

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо вам большое!

На здоровье! Хорошего вечера!

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанных ситуациях риска заражения бешенством нет, так как не было укусов или оцарапывания животным (от цыплят заразиться бешенством нельзя). По представленным фото это бытовые потёртости и царапины, не укусы или оцарапывания животного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Александрович, добрый день. Умаляла были в ящике, в переноске был вероятно кот или кошка. Фото ящика и переноски накрытой чем-то прикрепила

Не волнуйтесь. Переноска хорошо закрыта, поэтому никто не мог через неё укусить или поцарапать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Александрович, можно пожалуйста попросить вас просмотреть нижнее 4 фото (2 местность и 2 следа на коже)? Там 24 число, когда мы ездили в город к доктору и гуляли потом по тротуару, были кусты и собаки и это бешенство в 4-8 км. Дальше нижнее 2 фото от 28 числа сохранены в телефоне. Это похоже на следы от когтей которые возможно нанесены 24? Есть ли реальная опасность для ребёнка?

Не волнуйтесь. По фото это не укус и не оцарапывание животным, бытовая ранка

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Александрович, ребенку действительно ничего не вгрожает?

Все верно, ничего не угрожает. Не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, риска по бешенству нет, так как не было контакта с животными. От контакта с кустами, предметами бешенство не передается. Если бы облизала собака вы бы ее точно заметили.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

подобные виды контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Владимировна, можно пожалуйста попросить вас просмотреть нижнее 4 фото (2 местность и 2 следа на коже)? Там 24 число, когда мы ездили в город к доктору и гуляли потом по тротуару, были кусты и собаки и это бешенство в 4-8 км. Дальше нижнее 2 фото от 28 числа сохранены в телефоне. Это похоже на следы от когтей которые возможно нанесены 24? Ребёнок был в колготках. Есть ли реальная опасность для ребёнка?

Вообще явно не похоже на следы животных

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Владимировна, я боюсь вакцинировать ребенка, только из-за своего страха. Тогда полный курс прошли потому что я испугалась. Не возможно же делать прививки после каждой царапины...

Согласна, в такой ситуации стоит тогда доверится врачам

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Владимировна, ребенок действительно в безопасности?

Вероятнее, что да

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . В описанной вами ситуации риска нет от слова совсем. Вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , вам ничего не угрожает.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.