Консультация психиатра /

Прием элицеи — вопрос №2617744

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, принимаю элицею почти месяц, дошла вот вот до 1 т. Состояние только ухудшилось. Дереализация и деперсонализация, апатия, постоянно хочется спать и ничего не делать, усталость. Еще вчера гуляла, показалось за кустами кто то ходил, я испугалась что это была галлюцинация. И страх шизофрении не отпускает, врачи ставят диагноз тревожно - депрессивное расстройство. Сил больше нет уже с этим жить. Подскажите пожалуйста что делать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте. Какая симптоматика была до назначенного препарата? С какими мыслями и жалобами пришли изначально? О чем ваши тревоги, расскажите пожалуйста подробнее.

Правильно ли я понимаю, что ваш ключевой страх это потеря рассудка?

Дело в том, что страх сойти с ума или заболеть шизофренией – это очень распространенное переживание, которое часто возникает у людей с тревожными расстройствами. Важно помнить, что такие страхи – это всего лишь мысли, которые не отражают реальность. Они не означают, что с вами что-то не так.Страх сойти с ума можно сравнить с любой другой фобией. Это иррациональный страх, который не соответствует реальной опасности.

Вы сейчас переживаете, постарайтесь понять, что тревожное расстройство и невроз никогда не влечёт за собой потерю рассудка. Это полностью исключено. Потому что, шизофрения не может у нас начинаться от сильной тревоги или от сильного страха, даже если у вас есть подобные мысли или вы испытываете чувство дереализации(как будто все вокруг искажается). Для шизофрении нужны условия и она имеет определенные симптомы, которых у вас нет. Это не происходит просто так внезапно от тревоги. Когда у человека есть шизофрения, у человека снижена критика к своему состоянию. При тревожных расстройствах преобладают страхи, опасения, навязчивые мысли. При шизофрении – галлюцинации, бредовые идеи, нарушения мышления.
У вас другой диагноз совершенно.
В целом человек с шизофренией часто воспринимает это состояние как приемлемое и вполне себе нормальное. И это является ключевой разницей. А вы наоборот очень критичны к своему состоянию,и очень боитесь и всячески это контролируете и изучаете. Второй момент, который может привести человека к шизофрении - это изменения в структуре головного мозга,наследственность играет важную роль в развитии шизофрении. Также, изменения в мозге, вызванные наркотиками, могут повысить этот риск. Но даже наличие генетической предрасположенности не всегда приводит к заболеванию. Поэтому мы с вами в вашем случае говорим о тревожном расстройстве
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте, у меня 10 лет назад умерла мама от онкологии, 10 лет я страдаю ипохондрией, но это особо мне не мешало жить. 1,5 года назад мне по ошибке поставили онкологию, диагноз не подтвердился, но пока я ждала неделю кт с контрастом, я чуть с ума не сошла. И вот утром я просыпаюсь и все как то все по другому, не так, слабость и все началось…
Психолог
Сейчас вы описываете окр. С ума от этого не сходят

По стратегии вашей терапии. Тут два варианта

1)Это психотерапия (работа с психологом или психотерапевтом, можно онлайн) потому что ваша проблема эмоционально поведенческая. Тревожность/панические атаки/страх за здоровье и прочее из тревожно-фобической плоскости,нет смысла «лечить» только на биохимическом уровне. То что с вами происходит не органическая патология,а эмоциональное расстройство. Поэтому в ряде случаев, психотерапии достаточно, чтобы это решить

2. Второй вариант это антидепрессант+психотерапия. Таблетки не вылечат,но помогут стабилизировать состояние на биохимическом уровне, убрать ощущения в теле и начать работу с корнем проблемы.
На так как это на уровне биохимии будет скорректировано, то и симптоматика после отмены часто возвращается, так как не решена причина за время приема препарата
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте! Элицея 10 мг месяц?
Или дозировку наращивали
Опишите полностью ваше лечению и дозировку
Принятый ответ
Клиент
Дарья Анатольевна, здравствуйте, принимаю элицею месяц примерно, начинала с 1/4
Психиатр, Терапевт
Прочитала ниже, что вы только только перешли на дозировку 10 мг, теперь задержитесь на ней. При лечении антидепрессантами эффекта сразу не бывает, он накопительный. Нужно как минимум 14 дней подождать, чтобы делать выводы о действии, а лучше подольше
Клиент
Дарья Анатольевна, подскажите пожалуйста, это не шизофрения?
Психиатр, Терапевт
Диагноз этот так просто по одному сообщению не выставляется, но думаю, что по вашему сообщению на нее не похоже
Клиент
Дарья Анатольевна, если врачи на очном приеме сказали что нет, у которых я была. Значит можно успокоиться?
Психиатр, Терапевт
Клиент
Дарья Анатольевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли в моем случае справится без таблеток? Я уже 1,5 года их пью, уже 5 антидепрессантов перепробовала, толк конечно есть, ПА сильные ушли, но дереализация никак не уходит
Психиатр, Терапевт
Вы сами пишите, что есть толк. Если бы их не было, само бы не прошло
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. После повышения дозировки в теечние 3х недель может усилиться тревога и психосоматические ее проявления. Это нормальная реакция организма, которая не требует отмены лечения. Вам назначили дополнительно анксиолитик? он как раз добавляется к лечению с целью минимизировать тревогу здесь и сейчас.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта Вячеславовна, здравствуйте, я принимаю еще сонопакс и фенозепам иногда. Но от этого всего мне очень хочется спать. Подскажите пожалуйста, это не шизофрения началась?
Психиатр, Психотерапевт
По описанию данных за шизофрению нет, т.к. при галлюцинациях человек не сомневается, а полностью уверен в их подлинности. И шизофрения как правило дебютирует до 30 лет. А вот при тревожных расстройствах на фоне навязчивых страхов- страх шизофрении довольно распространен.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, если врачи на очном приеме говорят, что не шизофрения значит можно точно успокоиться?
Психиатр, Психотерапевт
Да, значит можно успокоиться.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли в моем случае справится без таблеток? Я уже 1,5 года их пью, уже 5 антидепрессантов перепробовала, толк конечно есть, ПА сильные ушли, но дереализация никак не уходит
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Когнитивно поведенческая психотерапия показывает очень хорошие результаты. И люди безмедикаментозно вполне успешно справляются.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, поняла, посмотрите пожалуйста еще выписку врача психотерапевта, в июне и в сентябре я была
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. посмотрела выписку. Что вы еще хотите спросить?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Наберитесь терпения. Параллельно есть атаракс или тералиджен? Сколько времени пьете по 10 мг именно? Психотерапию начали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте, пью еще сонопакс и феназепам, когда совсем плохо. 10 мг начала второй день. Психотерапию так и не могу найти себе врача
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вот 10 мг 3-4 недель тогда ждем результат!
Клиент
Татьяна Александровна, подскажите пожалуйста, это не шизофрения началась?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет не она.
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли в моем случае справится без таблеток? Я уже 1,5 года их пью, уже 5 антидепрессантов перепробовала, толк конечно есть, ПА сильные ушли, но дереализация никак не уходит
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вот так без реального наблюдения на основе описания я вам не подскажу.
Клиент
Татьяна Александровна, поняла, посмотрите пожалуйста еще выписку врача психотерапевта, в июне и в сентябре я была
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ознакомилась с выписками.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, в какое время принимаете препарат и сколько недель именно на 10 мг? Еще что-то выписывали вам для адаптации к ад?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, раньше пила утром, час перешла на вечер. Вот буквально два дня на целую перешла.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, принимаю еще сонопакс и когда сильно плохо фенозепам
Психиатр, Психотерапевт
На данном этапе может быть такая реакция на препарат, вы только вышли на минимальную доз водку ад, от которой эффект ждём, скорее в кода вам и дальше надо будет повышать с выходом на 15-20 мг. Если через 2 недели легче не будет , хоть немного, или так и будет хуже, то ад менять.
Сонапакс по сколько принимаете, нормально переносите его?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, хорошо, поняла, подскажите пожалуйста, это не похоже на шизофрению?
Психиатр, Психотерапевт
Нет, за такой диагноз нет данных у вас.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, ну если врачи на очном приеме говорят нет, значит можно точно успокоиться?
Психиатр, Психотерапевт
Безусловно да, можете быть спокойны.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли в моем случае справится без таблеток? Я уже 1,5 года их пью, уже 5 антидепрессантов перепробовала, толк конечно есть, ПА сильные ушли, но дереализация никак не уходит
Психиатр, Психотерапевт
Работа с психотерапевтом важна, но и мед терапия пока вам еще показана
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анна.
При повышении дозировки антидепрессанта усиливается тревога, отсюда и явление дереализации. Через пару недель состояние постепенно будет улучшаться. Желательно подключить транквилизатор для купирования тревоги. В дальнейшем, скорее всего, придется повышать антидепрессант дальше.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли в моем случае справится без таблеток? Я уже 1,5 года их пью, уже 5 антидепрессантов перепробовала, толк конечно есть, ПА сильные ушли, но дереализация никак не уходит
Психиатр, Сексолог
Не могу сказать точно. Нужно знать полный анамнез.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, поняла, посмотрите пожалуйста еще выписку врача психотерапевта, в июне и в сентябре я была
Психиатр, Сексолог
Вы только месяц как перешли на новый антидепрессант, недавно совсем вышли на более-менее приличную дозировку эсциталопрама. Теперь надо ждать, когда препарат начнет работать в полную силу