Сыпь на теле
Добрый день! Девочке 4 месяца, появилась сыпь на теле, только в определенных местах (грудь, живот и руки) Что это может быть? Также часто вылетают какашки с пуками, попа сильно покраснела от этого,моем каждый раз, воздушные ванны не помогают, крем под подгуз тоже. Как восстановить кожу? Поможет ли цикапласт б5 в данном случае? фото прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера ( на туловище ), по типу пеленочного дерматита в области ягодиц
Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении, воздействие средств бытовой химии
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, подмывать ребенка после каждого стула, минимизировать пребывание в памперсе на несколько дней
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик либо Неотанин крем для уменьшения покраснения и на этом фоне понаблюдать ближайшие дни за характером высыпаний
Принятый ответ
Екатерина, Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как раздражительный дерматит
Это может быть из-за повышенной сухости кожи (отопительный сезон, например), холодного времени года, после орви , при неправильном уходе за кожей
Пациентам обычно рекомендуется :
1. использовать ЦИКа средства (крем ля рош позе цикапласт В5 бальзам или крем биодерма цикабио или крем Авен цикальфат 2 раза в сутки 10-14 дней
2.наносить эмоленты (бальзам биодерма атодерм или Авен ксеракалм АД бальзам 2-3 раза в сутки )
3.очищение кожи специальными препаратами, например , очищающее масло биодерма атодерм или синдет ля рош позе липикар
4.обязательное увлажнение воздуха в помещении (оптимально - 40-50%)
5.принимать ванну желательно не более 5-7 минут в воде комнатной температуры (не горячей)
6.не растирать полотенцем, аккуратно промокнуть кожу после ванны
Также в подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как пелёночный дерматит
Обычно таким пациентам рекомендуется :
-воздушные ванны
-не использовать влажные салфетки
-своевременная смена подгузников
-крем судокрем или либредерм под подгузник 1 раз в сутки 10-14 дней
Хорошего вечера!
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство.
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно противовоспалительные препараты, например такие, как адвантан/комфодерм 1 раз в день согласно инструкции, длительность определяет врач на очном осмотре
Увлажнение кожи эмолентами( например такие как, ля рош посей, биодерма, атопик и пр)
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита.
Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, материалами, сухим воздухом и т.д.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- кожу очищать мягкими средствами, например, масло Липикар / Атодерм
- увлажнять эмолентами после контакта с водой и обновление в течение дня по необходимости, например, Липобейз / ЛаКри / Липикар / Атодерм
- наружно Неотанин крем или Цикабио+ крем от Биодерма 2-3 р/сут До улучшения
По фото и описанию можно предположить проявление пеленочного дерматита. Такое возможно на фоне длительного пребывания в подгузнике, контакта с калом и мочой.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- Влажные салфетки, присыпку не использовать
- Под подгузник Судокрем или Бепантен
- Складкам после купания дать просохнуть
- Одежда свободная х/б
- Памперс менять почаще и почаще быть без памперса
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для 2 состояний
1.тело:
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат, например, фенистил по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
цикапласт в5 бальзам 2 раза в день до разрешения
Важно
- мочалкой в душе не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное маме на гв
2. По фото и описанию
могу предположить пеленочный дерматит
Чаще от парникового эффекта в подгузниках и активации Грибов, что есть в норме на коже
- чаще коже дышать на воздухе
- под подгузник крем АВС дерм
- менять каждые 1,5ч
- увлажнять: Атодерм крем, ла кри
- купать с маслом Атодерм
- убрать влажные салфетки
- мыть только водичкой
В качестве возможной терапии можно применить наружный препарат с противовоспалительной целью, например
- клотримазоловая мазь утром и вечером
Днем бепантен мазь
Курс на 10 -14 дней