Консультация фтизиатра /

Повторный кт — вопрос №3313633

Исследование органов грудной полости выполнено в мультиспиральном режиме с
последующей реконструкцией изображений. В сравнении с данными КТ-
исследования от 19.07.2024 г. состояние без существенной динамики.
В S1+2 левого легкого на фоне ретикулярных изменений сохраняются
множественные мелкие полиморфные очаги прежними размерами от 1 мм до 5 мм
с тяжистыми контурами. В центральных отделах обеих долей левого легкого
определяются множественные мешотчатые бронхоэктазы диаметром до 8 мм с
тонкими стенками без патологического содержимого.
Просветы трахеи, главных, долевых и сегментарных бронхов проходимы, диаметр
их не изменен, стенки не утолщены.
Средостение расположено центрально, без патологических образований.
Аорта и сосуды легких не изменены. Сердце не увеличено, КТИ<50%. Полость
перикарда не расширена.
Пищевод без видимого утолщения стенок, диаметр не изменён.
Лимфатические узлы средостения и подмышечных областей не увеличены,
неизмененной структуры.
Диафрагма расположена обычно, контуры ее ровные, чёткие.
Свободная жидкость в плевральных полостях не выявляется.
Мягкие ткани без особенности.
Костные структуры: образований и деструктивных изменений нет. Дегенеративно-
дистрофические изменения грудного отдела позвоночника.
Заключение:
КТ-картина мелкоочаговой диссеминации в верхушке левого легкого, нельзя
исключить туберкулез, нетуберкулезный микобактериоз. Мешотчатые
бронхоэктазы левого легкого. Дегенеративно-дистрофические изменения грудного
отдела позвоночника.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Фтизиатр
Здравствуйте, скажите пожалуйста в 2024 году впервые обнаружена диссеминация ? По данному кт можно говорить о диссеминации ( то есть распространение инфекции от первичного очага), в таком случае нельзя исключать туберкулез, требуется дообследование, чаще всего в условиях стационара, где будут брать посевы , пцр на бактерии туберкулеза и чувствительность к антибиотикам, есть ли какие-то жалобы ?
Клиент
Наталья Юрьевна, спасибо за ответ ! Просто отдышки были , решил проверится . Туперклез отрицательно оказался
Педиатр, Фтизиатр
У пульмонолога были ? Так как динамики все же нет, повторно нужен осмотр фтизиатра со снимками кт.
Клиент
Наталья Юрьевна, прошел курс лечение . После делал повторный кт
Педиатр, Фтизиатр
Поняла вас, в данный момент что то беспокоит ?
Клиент
Наталья Юрьевна, нечего абсолюта , не кашель не температура , таг же отдышка бывает когда мало сплю .
Педиатр, Фтизиатр
Поняла вас, какие у вас ко мне вопросы ?
Клиент
Что та страшного меня не ждет ? )
Педиатр, Фтизиатр
В первую очередь нужно понимать что за процесс все таки в легких, если фтизиатр и врачебная комиссия исключает туберкулезный процесс в первую очередь ( диаскинтест, посевы, возможно лечение и дополнительные кт исследования на предмет динамики процесса, то в дальнейшем поиском будет заниматься пульмонолог.
Педиатр, Фтизиатр
Размеры и локализация характерна для туберклуезногл процесса. Но без дополнительного обследования диагнозы не выставляют.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое