Белый прыщ на десне у младенца

Добрый день! Дочке 10 месяцев. Лезут активно зубы. Сейчас на верхней десне появилась белая точка. Плотная. Но не острая, как зуб. Дотрагиваться дочь дает. Не вздрагивает. Что это может быть, и как лечить ?

Нет
36 лет

Здравствуйте
Похоже на узелок Бона-неразвитая слюнная железа
Обычно бывают у младенцев до 3 месяцев,но во время прорезывания и движения зуба тоже могут появляться на поверхности,они обычно как и описываете-плотный шарик
Это не требукт лечения,он рассасыввется несколько недель

Здравствуйте. У ребенка мог появиться узелок Бона. Он образован остаточной тканью слюнных желез. Не пугайтесь, это не страшно. Встречается обычно у грудничков, но может наблюдаться и при прорезывании зубов. Рассасывается узелок самостоятельно в течение нескольких недель, лечение не требуется. Его появление связано с прорезыванием зуба

Принятый ответ

Здравствуйте! Соглашусь с коллегами, действительно похоже визуально на узелок Бона.
Ничего опасного в себе не несет

После прорезывания зубиков старайтесь пожалуйста уделять внимание гигиене 🙏🏼
Для молочных зубов у малышей продаются специальные напальчники с силиконовой щеточкой, ею необходимо очищать поверхность прорезавшихся зубиков, удаляя налет и улучшая кровоснабжение в десенках за счет мягкого массажа

Здоровья вам и вашему карапузу 🙏🏼

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для появления в полости рта такого образования как узелки Бона, образованы из остаточных тканей слюнных желёз или из одонтогенного эпителия над зубной пластинкой. Лечения не требуют, проходят самостоятельно, как правило , когда зубик прорежется в этом месте.