Сыпь у младенца
Добрый вечер. Дочери 2 месяца, появилась сыпь на теле и немного на лице. Это акне новорожденных/цветание, или же что-то аллергическое?
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для потнички.
В таких случаях обычно рекомендуют :
1)Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса и одежды)
2)Купаемся каждый день
3)Дома поддерживаем температуру 18-22 градуса . Влажность в помещении 40-60%.
4)Почаще проветриваем комнату
5)В одежде предпочтительно лён, муслин , хлопок, вискоза
6) Неотанин наносить на элементы потницы 3-4 раза в сутки после пеленания или смены подгузника. Продолжительность использования — до полного подсушивания
Высыпания на лице сможете прикрепить?
Прикрепила
Вроде бы все рекомендации соблюдаются
Фото посмотрела
Так как летом жарко -то потничка довольно часто встречается
Так как малыш все равно потеет
Старайтесь не кутать и туго не пеленать
Недавно только начала мазать маслом джонсонс Бэйби с лавандой, правда лицо не мазала, может ли быть от нее?
Так же купаю в ромашке
Обычно лежит в рубашке с коротким рукавом и в подгузнике
Температура обычно 22,5 градуса
Принятый ответ
Да, на масло часто такое бывает
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобная сыпь характерна для потницы, чаще всего сыпные элементы наблюдаются в кожных складках, а также в местах, где из-за одежды или подгузника возникает местный перегрев кожи.
На лице вероятнее всего раздражительный дерматит, либо акне новорожденных.
Если есть возможность, прикрепите фото?
Для профилактики проявления сыпи рекомендуют:
-частое проветривание комнаты, где находится ребенок;
-воздушные ванны – пребывание малыша без какой-либо одежды;
-поддержание комфортной температуры воздуха на уровне 20-22° и средней влажности 60%;
-ношение хлопкового белья, одежды из натуральных, дышащих тканей;
-отказ от излишнего укутывания малыша,
-смена подгузников, не реже, чем каждые 3 часа и после каждого акта дефекации.
-регулярное подстригание ногтей, чтобы не травмировать сыпь.
-избегать попадания молока, молочной смеси и слюны на кожу, при попадании незамедлительно удалить.
-во время купания можно использовать масло для ванны (например Lipikar Oil ap+, Bioderma Atoderm), после купания необходимо промакивать складки сухим ватным тампоном, чтобы в складках не было "эффекта парника", при сильном раздражении возможно использование бальзама Cicaplast B5+
.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото больше данных за акне новорожденных
Стояние не опасное , ребёнка никак не беспокоит
Самостоятельно проходит через 2-3 мес без специфического лечения
Какой вес сейчас и при рождении ?
Мы недоношенные, родились 34,4 недели с весом 2120
Сейчас вес 3900
Здравствуйте
Реьенка не перегревали? В комнате жарко? Температура в комнате 21-23 градуса?
По телу больше похожи на проявление потницы
Локализация характерна для нее и высыпания тоже.
Старайтесь чаще воздушные ванны, купать без использования трав, мыло использовать не часто, так как сушит кожу, достаточно просто водой, по возможности дома поддерживать температуру 21-22 градуса
Главное условие для того чтобы прошла потница, не перегревать ребёнка, нормализовать температурный режим
Вещи предпочтительно для детей х/б, муслин, лен.
Здравствуйте!
Высыпания по фото похожи на потничку.
Поддерживайте комфортную температуру в помещении (20-22°C).
Влажность воздуха 50-60%
Одевайте ребенка в легкую, дышащую одежду из натуральных тканей.
Регулярно проветривайте комнату и избегайте перегрева.
Наружно можно наносить неотанин 2 раза в день 10 дней.
Давайте коже "дышать", оставляя ребенка без одежды на короткое время.