Вакцинация

Здравствуйте! Ребенку завтра ровно три месяца. Прививки в роддоме сделали БЦЖ и гепатит В. В месяц в поликлинике поставили вторую от гепатита. Сегодня были на приеме, Пентаксим отказались ставить, потому что не ровно 3 месяца. Зато поставили пневмококк и сказали, что Пентаксим теперь можно ставить только через месяц. Так ли это? Получается, график сдвинется? Можно ли поставить завтра Пентаксим, чтобы не было путаницы и отставания по графику? Если нет, то что тогда делать с третьей прививкой от гепатита, она тоже сдвинется на месяц?

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
По старому приказу(по нему работают поликлиники) должен пройти 1 мес между вакцинацией
По новому приказу(он существует, но не внедрен в поликлинические службы) не нужно ждать месяц, можно поставить
Но я бы все же рекомендовала подождать месяц, так как вакцинация это дополнительная нагрузка на организм ребёнка, страшного в том, что график немного сдвинется ничего нет.
Тем более до года все прививки совмещаемые

Дарья Николаевна, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, а если между прививками должен пройти месяц, то как тогда быть с третьей прививкой гепатита В? Когда ее ставить?

Смотрите:
В 4 месяца вы ставите пентаксим
В 5 месяцев 2 превенар(пневмакокковую инфекцию)
В 6 мес 2 пентаксим+гепатит б(совмещаете вместе)
И в 7,5 месяцев 3 пентаксим

Дарья Николаевна, то есть можно между Пентаксимом делать перерыв не 1,5, а 2 месяца?

Пентаксим это единственная прививка между которой должен быть интервал не менее 1,5 месяца(45 дней)

Больше можно, меньше - нельзя, поняла) Спасибо!

Да, все верно

Но опять же по новому приказу сроки выжидать не нужно( но данный приказ не внедрен в поликлинические службы), поэтому для исключения нагрузки, я все же бы делала по старому

Поняла, спасибо ?

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
1. В поликлинике поступили верно. Всё идет согласно национальному календарю вакцинации.
2. Теперь через 1 месяц нужно поставить Пентаксим (в полных 3месяца).
* Затем через 1,5месяца от 1ого Пентаксима - его повторить (это 4,5месяца - 5мес) и в этот же день постовить второй Превенар (от пневмококка)
* И снова повторить Пентаксим еще через 1,5месяца + в это же день поставить 3ю против Геп.В (малшу будет 6,5месяцев)

Принятый ответ

Здравствуйте! Сейчас по новому приказу между постановками "неживых" вакцин соблюдать срок 30 дней между вакцинациями не надо, но в поликлиниках пока работают по старым срокам.
Ничего страшного не случится, если Вы поставите Пентаксим через месяц, да график сдвинется на 1 месяц. Если поставить прививку от гепатита В позже, тоже ничего критичного нет, главное условие - это чтобы между 1 и 3 вакцинацией от гепатита В прошло не менее 6 месяцев. Все прививки можно сочетать между собой, сдвиг графика не ведет к каким-то негативным последствиям.

Принятый ответ

Добрый день!
Нет никаких оснований ждать месяц. Вакцины можно ставить в один день.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно было бы и сегодня поставить пентакисим ( если завтра уже 3 мес) но , не поставили что теперь .
Через 30 дней(месяц) поставите Пентаксим .