Консультация лора /

Воспаление подъязычной миндалины как лечить? — вопрос №3313956

Началось с першения и боли в горле. При этом тянуло с одной стороны шею. Принимала граммидин, орошала миромистином и тантун Верде. Шею растирала согревающей мазью. На третий день проснулась с болью в горле, внизу и дискомфортом при глотании, боль отдает в ухо. При полоскании отходит мокрота. При осмотре в лор отделении доктор сказал, что внешне горло не страшное, а если заглянуть глубже с зеркалом то заметно воспаление язычной (подъязычной) миндалины. Назначила 3 дня Найз 1т/2 р.д., спрей и танзилгон. Пить ромашку. За три дня боль и дискомфорт при глотании не уменьшился. Подскажите, нужно ли начинать антибиотик? Или есть другие варианты? В начале апреля болела и тоже принимала антибиотики (Сумамед, а потом панцеф).

Возраст: 36

ЛОР
Здравствуйте, прикрепите фото горла если есть возможность и заключение лор врача. Сдавали вы анализы какие-то, есть ли увеличение лимфоузлов?
Принятый ответ
Клиент
Матвей Сергеевич, заключения врача нет, фото горла прикрепляю.
ЛОР
Фото не очень информативно. Если местное лечение не помогает, то используется антибактериальная терапия ( можно использовать доксеф или панцеф) , но предварительно выполнить оак с срб, чтобы подтвердить бактериальное воспаление
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . Прикрепите фотографию горла . Сколько дней в общем получается болит горло ? Было повышение температуры ?
Как дышит нос ? Нет ли стекания слизи ?
есть изжога или отрыжка ? Если оценивать по 10 бальной шкале на сколько баллов беспокоит боль ?
Принятый ответ
Клиент
Рупия Зайнуловна, болею седьмой день. Температура не поднималась. Слизь по горлу стекает, в носу сухость или иногда отходят желто-зеленые сопли, в основном после положения лежа. Боль расцениваю 7-8 баллов.
Клиент
Рупия Зайнуловна, боль локализована слева, под челюстью. Тянет шею и отдает в ухо, боль и дискомфорт при глотании, когда открываю широко рот. Какой антибиотик порекомендуете, если на пенициллиновую группу у меня аллергии
Детский ЛОР, ЛОР
Показаний для антибактериальной терапии на данный момент нет . Рекомендуется сдать общий анализ крови и срб для определения типа воспалительного процесса .

Рекомендуется промывать нос солевыми растворами (Долфин 2 раза в день )7 дней ,через 10-15 минут в нос Дезринит по 2 дозы 2 раза в день 7-10 дней .
Рекомендуется полоскать горло раствором Оки 2 раза в день 5-7 дней ,внутрь пить ибупрофен по 400 мг 2 раза в день 3 дня
Детский ЛОР, ЛОР
При аллергии на пенициллиновую группу препаратом выбора является спектрацеф или панцеф
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, описанные вами симптомы соответствуют фарингита возможно вирусной этиологии или в связи с проблемами по ЖКТ.
В данных случаях рекомендуется симптоматическое лечение орошать ротоглотку антисептиком , обследования оак с лейкоформулой фгдс .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Выполните пожалуйста повторно фото горла, убрав язык внутрь и отжав его вниз шпателем или ложкой, чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки

Есть возможность выполнить стрептатест - продается в аптеке?

В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте рекомендуют в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.

При выраженных болях рекомендуют в таких ситуациях принимать кеторолак или ибупрофен до 3 раз в день

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При положительном стрептатесте в таких ситуациях при назначении на очном приеме антибиотиком выбора может являться: Кларитромицин или Клацид 500 мг по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на макролиды и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Приложенное фото не информативно. Если есть возможность, то переделайте пожалуйста. Лучше использовать вспышку или посветить фонариком, язык изо рта не высовывать. Чтобы стало видно заднюю стенку глотки и миндалины язык лучше прижать ко дну полости рта, для этого можно использовать ложку или шпатель.
В подобной ситуации могут рекомендовать выполнить стрептатест для исключения стрептококковой инфекции.
Также желателен повторный осмотр в динамике, учитывая выраженную боль и отсутствие эффекта от лечения.

Если нет аллергии, непереносимости, противопоказаний, то для уменьшения боли в горле могут рекомендовать леденцы с НПВС для местного применения или с анестетиком. Например, Тантум Верде или септолете тотал, стрепсилс интенсив, доритрицин, стрепсилс экспресс и т.д.

Есть насморк, болезненность и увеличение лимфоузлов под челюстью?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

В целом такая картина может быть на фоне вирусной инфекции
Для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики