Линкомицин внутримышечно без физраствора

Здравствуйте Была на приёме у стоматолога Периодонтит Прописали антибиотик Линкомицин Колола внутримышечно в чистом виде без физраствора Болят все места уколов Какие последствия?

Нет
32 года

Здравствуйте, Эльмира! В таких случаях обычно рекомендуется обратиться к хирургу или в травмпункт, чтобы осмотрели места уколов, оценили степень повреждения и исключили абсцесс. Особенно если есть сильный отек, покраснение, пульсирующая боль или температура.
До приема врача рекомендуется Прикладывать холод (лед, завернутый в ткань) к болезненным местам на 15-20 минут несколько раз в день, чтобы уменьшить отек и боль.
Можно использовать мази типа "Троксевазин", "Лиотон", "Гепариновая" (если нет противопоказаний) для уменьшения воспаления и инфильтратов. Наносите легкими движениями, не массируя сильно.
При сильной боли можно принять НПВС (ибупрофен, нимесулид, кеторол - согласно инструкции). Не греть места уколов, это ухудшит воспаление.