Стул грудничка
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, подозреваем у ребёнка либо лактозную недостаточность, либо АКБМ, не можем разобраться. Ребёнку семь недель. Есть желтушка, в роддоме выписали, сказали, что не надо лампы, но через месяц так и не прошла, по крови 158, поэтому светим в лампе сейчас дома. Полностью грудное вскармливание, молока хватает, так как после кормления ещё могу сцедиться. Какие симптомы смущают: - недобор веса (при рождении 3600, сейчас где-то 4150-4200) или это нормально? - бурление в животе при кормлении - после еды держим столбиком, но когда кладём в кроватку, то минут через 15-30 ребёнок срыгивает беззвучно, просто вытекает молоко по щеке при любом количестве выпитого молока (замеряем каждый раз вес до и после кормления, так как переживаем за набор вес - чаще ребёнок выпивает 90-100 мл за кормление, но бывает и по 30-50) - раздраженная попа - читали, что ещё надо смотреть по запаху стула - у нас как будто похоже на омлет - стул после каждого кормления (бывает и по 2-3 раза) - стул чаще нормальный, но бывает жидким - 1 раз в день/в два - и пукает тоже жидким, в стуле есть комочки, цвет бывает зеленоватым; на протяжении трёх дней заметили как будто прожилки крови в стуле, но это было разово за день (начали думать на то, что я ем молочку и вдруг аллергия). Но кровь не в каждом стуле, а молочку я могу съесть в течение всего дня (молоко в чистом виде не пью, только ем творог, сыр и масло, ну, и в каких-то продуктах я думаю, она тоже может попадаться переработанная). Подумали, что ещё ребёнок мог перенапрячься, и сосудики лопнули и попали в стул. Мы сдали копрограмму - в ней не нашли ни кровь, ни скрытую кровь. Подскажите, пожалуйста, по симптоматике есть ли у ребёнка что-то из этого? При аллергии на молочку стул с прожилками каждый день и каждый раз должен быть? Есть ли ещё какие-то анализы или симптомы, чтобы понять, что это? Фото стула и анализов прикрепляем. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
По копрограмме воспаления в кишечнике нет.
Какая прибавка у малыша ровно за месяц?
Взвешивать каждый день не нужно, так как малыши набирают вес скачкообразно, лучше взвешивать ребенка раз в месяц.
Срыгивания в каком объеме? Более 2-3 столовых ложек?
Лактазная недостаточность ставится по симптомам - стул, впитывающийся подгузник, с кислым запахом, раздражающий анальную область, с обильной пеной. Данные симптомы есть?
Для абкм характерно - частые прожилки крови в стуле, обильные срыгивания, высыпания по телу, плохой набор веса.
Если прожилки крови в стуле были разово, возможно, это из за натуживается малыша
Татьяна Андреевна, спасибо большое! За месяц прибавка в весе - 400 гр от веса при рождении (3600), но в роддоме потеряли в весе до 3210, очень долго дома догоняли.
Срыгивания не фонтаном, а просто изо рта вытекают, когда ребёнок лежит на боку - где-то в объёме 1 ложке примерно.
Стул, бывает такое, что частично впитывается в подгузник, частично остаётся. Попа раздраженная - как ранки вокруг, мажем судокремом, но полностью не проходит. Пена бывает в стуле - замечаем, если сходит в туалет не в памперс.
Прожилки замечали раз в день, стул около 10 раз в день.
На протяжении скольких дней уже замечаете прожилки?
Около трёх дней
Сегодня ещё не было
Рекомендую показать ребенка хирургу, если хирург исключает хирургическую патологию (прожилки крови из за того, что малыш натуживается, появляется микротрещина слизистой прямой кишки или анального кольца) , то вероятнее всего у малыша аллергия на белок коровьего молока.
В таком случае маме нужно придерживаться диеты (исключить молочное, говядину, смотреть за составами продуктов, чтобы не было следов молока). Результат от диеты оцениваем в течение 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.За 1 месяц ребенок в среднем должен прибавить 600 г, за второй - 800 г. Контроль веса стоит осуществлять 1 раз в месяц.
Молодцы, что проводили контрольные кормления с взвешиванием.
Уточните пожалуйста, ребенку 7 дней или 7 недель.
Если 7 недель, то вес вы набрали недостаточно.
2.По копрограмме. Копрограмма неинформативна, поскольку каждая порция стула по составу может отличаться от предыдущей. Но, по представленной копрограмме признаков воспалительного процесса нет, анализ соответствует возрастной норме.
3.Изучила фото стула. По консистенции, цвету вопросов нет, все это-вариант возрастной нормы.
Но, в отдельных порциях (по фото) прослеживаются прожилки крови, что может соответствовать АБКМ. Если такие прожилки встречаются в стуле часто, то Вам необходимо начать соблюдать диету безмолочную: исключить молоко и молочные продукты, говядину, телятину, сою и продукты их содержащие. Эффект оцениваем не ранее, чем через 4 недели. Улучшение стула (отсутствие прожилок крови ) подтвердит АБКМ. К концу первого года жизни, как правило, проявления АБКМ проходят за счет созревания кишечника и ферментов кишечника.
Признаками ЛН являются выраженное вздутие и бурление в животике, особенно во время и после кормления, пенистый стул с выраженным кислым запахом, срыгивания (более 2 ст.л. за один раз), раздражение ануса.
И тот и другой диагноз ставится по симптомов, достоверных лабораторных подтверждений не существует.
Светлана Геннадьевна, спасибо большое! Ребёнку 7 недель, при рождении вес 3600, в роддоме потеряли в весе до 3210.
Подскажите, пожалуйста, тогда получается, что ребёнку не хватает молока? Что в таком случае нужно делать?
Да, получается, что вес набрали недостаточно, он в любом случае рассчитывается от веса при рождении.
Сохранить грудное вскармливание очень желательно. Увеличьте питьевой режим, особенно за 30 минут до предполагаемого кормления (теплый сладкий чай), проводите массаж молочных желез, теплый циркулярный душ на молочные железы.
При недостатке грудного молока проводится докорм молочной смесью, начиная от 30 мл. Режим докармливания устанавливается всегда индивидуально и зависит от объема лактации, у кого-то в каждое кормление, у кого-то через кормление или 1-2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте. Стул если жидкий водяной, пенистый впитывается в подгузник, перианальная область красная, то это признаки ЛН. Если есть недостаток фермента, расщепляющего лактозу, то подключаем заместительную терапию – например капсулы Лактазар, или капли Колиф или Бебидок лактаза - добавляют в смесь, ферментируем ждём до 5 минут и дают ребёнку, результат оцениваем через 2-3 недели. Либо капли Изикол бэби их можно капать прямо в рот ребёнку. Зелёный цвет это недоокисленный пигмент желчный – биливердин, у малышей вариант нормы. Ферменты и микрофлора кишечника дозревает, меняется частота, консистенция, цвет и запах. Маме безмолочная диета нужна только если у ребёнка есть АБКМ. Клинические признаки АБКМ это регулярные прожилки крови в стуле, он то пенистый, то слизистый, ребёнок плохо кушает, плохие прибавки в весе, и дополнительно - косвенные признаки АБКМ в копрограмме: скрытая кровь+, реакция на белок+. Если этого нет, то не нужна маме диета без молока и говядины. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо большое! То есть, если прожилки крови раз в день, при условии, что стул около 10 раз в день, то можно исключить АБКМ? Это тогда может быть просто от натуживания?
да, это скорее всего
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализы Кала на копрограмму
На сегодняшний день являются неинформативными, диагностическая гипотеза выставляются на основании клинической картины. Подскажите, прожилки крови встречались однократно?
На протяжении трёх дней замечали по одному разу в день утром, остальные все чистые. За сегодня ещё не было прожилок. Стул в день частый - около 10 раз где-то - после каждого кормления.
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдать. Если же будут повторяться, тогда можно предположить наличие аллергии на белок коровьего молока
-в таких случаях обычно рекомендуют, так как ребёнок на грудным вскармливание маме рекомендована диета, с исключением молочных продуктов, продуктов со следаммм молока, говядины и сои(так как имеет перекрестную реакцию), улучшение после начала диеты оцениваем через 2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте. Аллергия к белкам коровьего молока представляет собой прожилки крови в стуле, срыгиваний обильные, сыпь по телу и низкая прибавка массы тела. Если это единичный случай, то пока стоит понаблюдать, кровь небольшим объемом может быть от натуживания во время акта дефекации. Если будет ежедневно каждый акт дефекации, тогда рекомендуется маме соблюдение полной безмолочной диеты( молочные продукты, говядину и всё продукты из магазина, где в составе будет написано, может содержать следы белка). И смотреть в динамике будут ли улучшения. Пока что только наблюдение и грудь по требованию.
При лактазной недостаточности имеются симптомы жидкий, пенистый стул, впитывается в подгузник,выходит под давлением, раздражает перианальную область. Подскажите бывают такие жалобы?
По представленному анализу кала, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений тоже нет. Анализ соответствует возрастной норме. Имеются признаки ферментативной незрелости, это вариант нормы для вашего возрастного периода.
Если малышу 7 недель, то имеется недостаточная прибавка массы тела.
Срыгивания могут быть в норме до 3 столовых ложек.