Высыпания у младенца

Здравствуйте. Ребенку 5 апреля будет 2 месяца. Примерно 10 дней назад появились высыпания на лице (на щеках и по краям глаз), а сейчас (1-2 дня назад) и на бедрах есть много высыпаний. Сначала я думала это цветение, но почему-то беспокоюсь, думаю не аллергия ли!? Ребенок в принципе особо не беспокоится, спит, ест, какает хорошо. Полностью на грудном вскармливании. Я вроде как сильно не балуюсь аллергенами, молоко конечно употребляю (не в чистом виде, а в кашах, чай с молоком). Подскажите пожалуйста что это? Если конечно по фото можно определить.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Фания.
На фото проявления физиологических акне новорожденных.
Это реакция сальных желёз ребёнка на гормоны мамы.
Это не аллергия однозначно.
Возникает в связи с перестройкой гормонального фона, обычно на 1-2 месяце жизни, проходят за 3-4 месяца самостоятельно.
Во время сна бледнеет,во время плача и вечером становится ярче.
Высыпания могут быть на коже лица, шеи, распространяться на туловище.
Симптоматически для подсушивания более ярких красных элементов можно использовать лосьон или крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
Не пытайтесь выдавливать, вскрывать элементы.
Чаще делать воздушные ванны, дома не кутать.
Сушить кожу промакивающими движениями, не тереть губкой.
По питанию рекомендаций нет.
Заболевание с ним никак не связано. Поэтому кушайте все, не нужна диета.
Анализы никакие сдавать не нужно, диагноз ставится клинически при осмотре.
Это нужно просто переждать, ничего страшного!

 - отвечает  СпросиВрача –
Фания
Клиент

Олеся Сергеевна, огромное спасибо за ответ!

На здоровье ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Фания
Это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Фания
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо большое!)

На здоровье ?

Принятый ответ

Здравствуйте
У малыша физиологическое состояние - акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает

Купайте малыша в обычной воде

Вам, как кормящей маме, специальной диеты не требуется, с питанием это не связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Фания
Клиент

Наталья Сергеевна, огромное спасибо!

Принятый ответ

Фания,здравствуйте
На фото акне новорожденных -физиологические состояние(реакция сальных желез на мамины гормоны)
Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам.
В покое бледнеет,во время активности-ярче
Может появляться как на лице,так и туловище,на волосистой части головы.
Так же может протекать волнообразно(то высыпания исчезают ,то появляются вновь)
Ребёнку дискомфорт не вызывает,беспокоит лишь с эстетической точки зрения .
Рекомендую :
-не растирать
-хб свободная одежда
-крем или лосьон неотанин 2 р в день для ускорения процесса
-эмоленты(липобейз ,липикар,мустела,атодерм,атопик)
С питанием не связан данный процесс ,не переживайте!!!!
Противопоказаний к вакцинации так же нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фания
Клиент

Светлана Александровна, огромное спасибо!

Фания,на здоровье !

Принятый ответ

Здравствуйте, это акне новорожденных . Нормальное физиологическое состояние кожи . Лечение не требуется, проходит само по себе