Консультация дерматолога /

Странная родинка в области лопатки — вопрос №2283691

Мне 23 года. Заметила на спине в области лопатки очень странную родинку. Подскажите, пожалуйста, это безопасная родинка или надо срочно бежать к врачу?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, прикрепила

Дерматолог, Детский дерматолог
Есть ли возможность предоставить другие фотографии?

По данному фото могу предположить простой невус или лентиго солнечное. Опасности данные образования не представляют. Не забывайте пользоваться солнезащитными средствам с спф 50 ежедневно - лицо, шея, зона декольте. Остальное тело - ситуационно.
Клиент
Валерия Александровна, прикрепила
Дерматолог, Детский дерматолог
Невус. Тактика не меняется. Переживать не надо. Опасности не представляет
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления невуса внешне спокойный, доброкачественный, меланоцетарный, повода для беспокойства нет.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать активно.
В пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, то есть это не меланома? Меня беспокоит, что окраса не равномерная по всей области невуса
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Он вообще совершенно спокойный, доброкачественный, за плохое даже не видно, не переживайте.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия!
По фото обычный меланоцитарный невус -это доброкачественное образование кожи. -Опасности не представляет!
- Рекомендую 1 раз в год плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-Использование фотозащитных кремов для лица и тела с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу-линейка Антгелиос от Ля Рош
-Исключить травматизацию
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это невус или кератома. Подозрений не вызывает . Для уточнения очный осмотр врача
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Внешне спокойный и доброкачественный невус. Но в любом случае посещать раз в год дерматолога,тк полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога.