Консультация педиатра /

Бцж гноится — вопрос №3314079

Здравствуйте, в марте ребенку сделали БЦЖ, сейчас 9 месяцев ему, был медотвод по причине недоношенности, ранка то гноится то сохнет уже кровавое месиво какое то, и трогать нельзя и обрабатывать, что делать?

Педиатр
Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, очно ребенка осматривал педиатр ? Общее состояние в норме?

В таких случаях необходима консультация фтизиатра сдать общий анализ крови

Если нужно фтизиатр сам обработает и даст рекомендации, но если признаков осложнений нет , подобное течение допустимо и действительно не требует никакой обработки - только наблюдение
Заниматься самолечением крайне не рекомендую
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, необходимо, чтоб ребенка очно осмотрел хирург, такие изменения характерны для БЦЖ, но по фото достаточно сложно оценить адекватно. Поэтому и необходим очный осмотр. Никаких примочек и обработок самостоятельно делать не стоит
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
После вакцинации вакциной БЦЖ в течение 2-2.5 месяцев происходит активная наработка иммунитета против туберкулеза.
Это проявляется местной реакцией в следующей последовательности: пятно - папула (узелок) - везикула (пузырек) с процессом нагноения и далее - формирование рубчика.
Пузырек с гнойным содержимым, как правило, вскрывается, содержимое выделяется и это ранка таким образом очищается. В этот момент не рекомендуется выдавливать, расчесывать и обрабатывать ранку спиртосодержащими растворами для формирования правильного иммунитета. Просто вокруг протирается сухим ватным диском, например.
У кого-то гноится не сильно, у кого-то выраженная реакция. Все это-нормальные этапы поствакцинального периода.
Я посмотрела фото. Вероятнее всего было трение или расчесывание и реакция поэтому выраженная.
В таких случаях рекомендуется осмотр фтизиатра для уточнения ситуации.
От вас - бережное отношение к месту вакцинации. При купании вытираемся промакивающими движениями, не растирая.
На этом месте в дальнейшем сформируется рубчик.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Подобная картина может являться вариантом нормальной поствакцинальной реакции, одним из этапов формирования рубчика. Обрабатывать и снимать корочки в таких случаях нельзя.

Для более корректной оценки в таких ситуациях рекомендуют осмотр врача-фтизиатра
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото идет процесс формирования рубца ,но есть воспалительный процесс(нужен осмотр детского хирурга )

Ничем не обрабатывать
Стараться что бы одежда не натирала ,чаще держать открытой что бы быстрее подсохло
Когда принимаете ванну не тереть это место