Прививка от пневмококка

Здравствуйте! Сыну 1,9, в 2 мес сделали первую вакцину от пневмококка, вторую в 1,9 (в связи с медотводом, потом болел и т.д.). То есть перерыв 1,7 года. Участковые врач и медсестра говорят, что этого достаточно (типа условно вакцинация прошла), так как по приказу от пневмококка прививают до 2 лет и третью мы поставить не успеваем. Дальше планируем ставить пентаксимы (еще нет ни одной прививки). Прокомментируйте, пожалуйста: 1. Критичен ли такой большой интервал между 1 и 2 вакциной? 2. Правда ли не нужна третья вакцина или можно ее ставить после 2 лет (одновременно либо отступив какой-то интервал от пентаксима)?

Нет
39 лет

Здравствуйте
Врач дал не корректную информацию
Так как вакцинация начата была в 2 мес, то соответственно ее необходимо провести по схеме 3 +1 или 2+1
Чаще всего используют 2+1, где идёт 2 вакцинации и 1 ревакцинация
Интервал между вакцинация и может быть любым, предыдущие дозы не сгорают . Соответственно теперь необходимо поставить третью - ревакцинацию
Можно ставить и после двух лет.
От пентаксима не зависит, возможно как и совместно, так и по отдельности

Спасибо за ответ! А ревакцинацию проводят через сколько после второй дозы? (С учетом возраста ребенка)

Не ранее чем, через 8 недель (2 мес)

Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста, растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Т.к. первая вакцина была поставлена в 2 месяца, а вторая была поставлена, когда ребенку не исполнилось 2-х лет, требуется 3 доза. Оптимальным вариантом будет введение 3-й дозы не ранее, чем через 8 недель после 2-й
Вакцину можно поставить вместе или с любым интервалом с пентаксимом, т.к. обе вакцины инактивированные.
Пентаксим ставится по схеме: три дозы с интервалом 45 дней, ревакцинация через год после 3-й дозы, ОПВ через 2 месяца после ревакцинации пентаксимом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
Нет, это не так. Вакцинацию можно делать и после двух лет – просто в таком случае она ставится однократно.
То есть в вашем случае показана ревакцинация . Максимального интервала между вакцинами нет, это никак не влияет на переносимость прививки и выработку иммунитета

Принятый ответ

Здравствуйте! Очень понимаю ваше беспокойство по поводу нарушенного графика вакцинации.

Участковые врачи правы лишь отчасти. Третья (ревакцинирующая) доза после 12 месяцев нужна для формирования полноценной и долгосрочной защиты. И ее можно и рекомендуется поставить после 2 лет. Эта доза должна быть введена через 2-3 месяца после второй.

Большой интервал между дозами не критичен. Начинать или продолжать вакцинацию можно с любого возраста, и предыдущие дозы не пропадают зря.

На вакцинацию пентаксимом данная вакцина не влияет, их можно делать одновременно.

Принятый ответ

Здравствуйте

Если на первом году жизни была введена только одна доза вакцины от пневмококковой инфекции, после чего вакцинация возобновляется на втором году жизни , то для завершения курса вводится две дозы с интервалом от 8 недель, то есть одну уже ввели, и спустя восемь недель ещё одна

По поводу интервалов между дозами, по поводу волноваться нет, эффективность вакцин таких ситуациях не снижается, заново курс вакцинации не начинается