Прививка от ротовируса после 6 месяцев
Добрый день! Нам 6 месяцев ровно, У нас был медотвод и только в прошлом месяце БЦЖ поставили В июне будем ставить остальное, видимо разом несколько (много) поставят и педиатр сказала от ротовируса тоже, она сказала надо ставить Но я была у платного невролога-педиатра, она сказала после 5 месяцев раньше вообще запрещено было ставить от ротовируса, так как высокий риск инвагинации кишечника и сказала не стоит ставить, хоть сейчас и увеличили возраст Но педиатр в поликлинике настаивает, говорит сейчас до 2-ух лет ставят Не знаю как лучше.. можно что-то для профилактики ? С учетом того, что нам ещё в Дагестан на море летом лететь, но мы на смеси и плюс прикорм, буду поить и кормить только на покупной-кипячённой воде и с другими детьми не контактировать
Принятый ответ
Здравствуйте
Вакцинация от ротавирусной инфекции - нужна и рекомендуют, так как дети, если заболевают , то плохо переносят заболевание
Есть вакцина ротавейд, у нее изменилась инструкция в конце 2024 года, теперь ее можно вводить с 6 нед до 24 мес все три дозы
Ранее действительно было не рекомендовано
Соответственно сейчас можно ее поставить, а затем успеть оставшиеся дозы до двух лет
На сайте союза педиатров России есть информация об изменении инструкции к препарату
Принятый ответ
Здравствуйте, инструкция к вакцинации ротавейд изменилась , вакцинацию данной вакциной можно проводить до достижения ребенком 2 лет , она совместима со всеми вакцинами, и переносится хорошо, поэтому вакцинацию в вашем возрасте проводить можно
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно, по новым рекомендациям вакцина от ротавирусной инфекции можно ставить до двух лет.
Но при этом чем старше ребёнок, тем выше может быть риск осложнений, инвагинации кишечника.
Поэтому обычно рекомендуется всё-таки первую дозу успеть ставить до 12 недель жизни.
Если ребёнок не был привит, то риск первой дозы в таком возрасте выше. Поэтому окончательное решение принимать вам
Принятый ответ
Здравствуйте
Действительно инструкцию к вакцине ротавейд изменились, то есть расширили временной интервал и данную вакцину можно ставить от 6 Нед до двух лет
Учитывая тот факт, дети младшего возраста крайне тяжело переносят любую кишечную инфекцию, чаще всего возбудителем является – ротавирус,то конечно предпочтение отдается вакцинации
Риск возникновения осложнения, в частности инвагинации после вакцинации крайней низкий, намного ниже, чем заболеть ротавирусной инфекцией
Принятый ответ
Здравствуйте.
По новой инструкции к препарату ротавейд действительно вакцину можно поставить до двухлетнего возраста.
С возрастом, к сожалению, риск осложнений действительно увеличивается, но по современным данным вакцина безопасна до 2 лет.
Сказать точно о побочных и нежелательных реакциях невозможно, решение здесь за вами.
Здравствуйте!
Если рассматривать именно вакцину ротавейд, то данная вакцина может быть введена до 24 месяцев, всего три дозы.
Поэтому если на данный момент вакцина есть в поликлинике, в таких случаях вакцинацию рекомендуют проводить, тем более если планируется поездка на море.
Как правило, риски развитие инвагинации кишечника есть, но возникает крайне редко.
Здравствуйте, Сабина! Действительно, раньше дела с вакциной обстояли так, как Вам сказал педиатр. Сейчас инструкцию пересмотрели. Согласно исследованиям, не выявили повышения риска развития инвагинации и в принципе связи между вакциной и развитием такого состояния. Но, многие доктора и исследователи по-прежнему рекомендуют отдавать предпочтение наиболее раннему введению.
Ротавирус грозен развитием серьезного обезвоживания. И передается, к сожалению, не только через воду, но и воздушно-капельным путём.