Консультация педиатра /

Роды на 35 недели — вопрос №3022074

Здравствуйте,родила на 35 недель ровно.
Малыш родился 7/8 по апгар,сам дышит,кушает,свою норму съедает полностью, желтушки нет.
Вес на момент родов 2020 и 49 см.
Колят антибиотики,так как отошли преждевременно воды.
Есть медотвод на гепатит,временный или нет не знаю.
Бцж будут вкалывать.
Анализы в пределах возрастной нормы указано.
Скажите, нормальные ли показатели для такого срока?

Невролог
Здравствуйте
В целом по описанию все допустимо
В 1 мес очно покажитесь детскому неврологу , окулисту
НСГ ( узи головного мозга)
Принятый ответ
Клиент
Спасибо,с весом ошиблась весил на момент рождения 2220

Клиент
Здравствуйте, поставили диагноз церебральная ишемия 1 степени в 1 день после родов, насколько все серьезно?(Нужно будет наблюдаться у невролога?
Клиент
Невролог
Наблюдение невролога в 1 мес , 6 мес и год
Педиатр
Здравствуйте
Масса тела и рост вполне нормальные, главное что малыш самостоятельно дышит и сосет молоко, значит вес быстро наберет и восстановится, самостоятельное питание - это один из самых важных показателей зрелости.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Это отличный вес для малыша, рожденного на 35–й неделе !
Клиент
Доброе утро,на сегодня ве 2210 немного скинул получается?кушает 10г полностью
Педиатр
Немного скинуть ребенок имеет право, это называется физиологическая убыль массы тела, в норме происходит на 2-4 сутки жизни и составляет до 8% от массы тела при рождении ( это вес мекония и водички, которая всасывается из легких, часть мочи), так и должно быть.
Клиент
Педиатр
Добрый день, почти у всех недоношенных деток такой диагноз, да, на первом году жизни наблюдаться нужно будет, но как правило, у подавляющего большинства все проходит без осложнений, все диагнозы по мере роста снимаются, это абсолютно рядовая ситуация
Педиатр
Здравствуйте, Яна!
По описанию вес и рост в допустимых значениях
То что малыш сам кушает и дышит -прекрасный показатель, думаю совсем скоро малыш окрепнет и наберет массу тела ☺️
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! с весом ошиблась весил на момент рождения 2220
Педиатр
Отлично 👍
Сейчас у малышей в норме идет физиологическая убыль массы тела ( до 10%)
Клиент
Доброе утро,на сегодня ве 2210 немного скинул получается?кушает 10г полностью)
Педиатр
Сейчас малыши будут скидывать вес, так как идет убыль массы тела
Прикладывайте как можно чаще к груди
Клиент
Педиатр
Не переживайте !

Такое бывает у деток часто , как следствие гипоксических изменений в родах.
Как правило подлежит просто наблюдению невролога
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер. Поздравляю с рождением ребёнка🌺
Малыш родился раньше срока. Учитывая ваше описание – всё хорошо.
Он не нуждался в ИВЛ и другой поддержке.
Бцж будут ставить , так как вес более 2 кг - противопоказаний нет
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!с весом ошиблась весил на момент рождения 2220
Педиатр, Детский кардиолог
Сейчас немного скинет вес и будет снова набирать 👌
Клиент
Доброе утро,на сегодня ве 2210 немного скинул получается,кушает 10г полностью
Педиатр, Детский кардиолог
Это норма
Физиологическая потеря веса 👌
Малыш родился и адаптируется к новым условиям жизни
Клиент
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер. Скорее всего была гипоксия в родах . Первая степень – не критично. Да, какое-то время вас должен понаблюдать невролог
Педиатр
Здравствуйте!
У вас прекрасные показатели!
Баллы по апгар очень хорошие для недоношенных малышей. Вес и рост тоже соответствует возрасту.
У недоношенных детей бывают частые проблемы с дыханием и сосанием (не могут держать сатурацию и сами сосать молоко). У вас таких проблем нет, что является прекрасной положительной динамикой!
Самое главное теперь - прикладывайте почаще ребенка к груди , так как лучше вашего молочка для него нет.
Старайтесь высыпаться, побольше отдыхать и питаться полноценно. Так как если мама отдохнувшая , то малыш будет здоровым🙏🏻
Принятый ответ
Клиент
Благодарю вас за теплые слова! С весом ошиблась весил на момент рождения 2220
Педиатр
Ещё лучше! Прекрасные показатели, не переживайте 🙏🏻
Клиент
Педиатр
Здравствуйте. Это называется физиологическая убыль массы тела. Оно считается в норме, если ребёнок скинул не более 10% от своего изначального веса при рождении. В вашем случае, малыш в норме может скинуть до 200 г. Поэтому не переживайте, все у вас хорошо
Клиент
Спасибо большое за подарок и теплые слова ❤️
Клиент
За поддержку*
Педиатр
Будьте здоровы 💖
Клиент
Педиатр
Здравствуйте, ничего страшного нет, видимо была небольшая гипоксия во время родов , частое состояние. Последствий никаких не бывает, просто раз в три месяца нужно посещать невролога для оценки состояния
Педиатр
Здравствуйте. Поздравляю вас с рождением малыша!
Какие именно показатели вас беспокоят?
Клиент
Спасибо!
Достаточно ли по описанию все хорошо с малышом?
На счёт веса ошиблась 2220 весил когда родился
Педиатр
Да, по шкале Апгар баллы хорошие, вес немного меньше среднего для вашего срока гестации, но не критично, отставания нет. Дышит и кушает сам- это тоже очень хорошо. Главное для вас сейчас- это набирать вес. Малыш еще слабенький и не может самостоятельно сохранять тепло, поэтому его держат в кювезе. Не переживайте.
Клиент
Малыш находится в стандартной кроватке на колесах для новорожденных)
Педиатр
Тогда вообще поводов для беспокойства у вас не должно быть)
Обычно их держат еще на подогреве))
Клиент
Да, верно,лампа стоит для подогрева
Педиатр
Не переживайте, с ребёночком все хорошо❤️ если есть какие-то вопросы, вы так же можете обсудить их с неонатологом очно, не стесняйтесь.
Клиент
Педиатр
Проводили узи головного мозга? В этом диагнозе ничего страшного нет. Возможно нашли кисты в сплетениях головного мозга, и не среагировать на Находку врачи не могут, поэтому установлен данный диагноз. Какие кисты почти у каждого второго ребёнка и они рассасываются к году.
Наблюдение, да необходимо будет. Но невролог вам скажет что и как.
Клиент
По УЗИ мозга все хорошо.
Педиатр
Тогда спросите у врача, по каким критериям ребёнку установлен данный диагноз.