Аллергия-поллиноз

Я поллинозник со стажем (сорные травы дают самые сильные недомогания), были и уколы дексаметазона из-за отека и другие прелести данного состояния. Сейчас аллергия проявила себя раньше, стала пить супрастинекс+назонекс в нос; остался сильный зуд в горле и сухой мучающий кашель, сегодня всю ночь промучалась от него. К врачу не успеваю, улетаю завтра в поездку. Поменяла сегодня супрастинекс на дезал. Хочется совета по поводу дексаметазона, есть ли смысл ставить укол самой?

Поллиноз
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! А ранее был кашель? Есть ли приступы удушья? Более предпочтительно использовать ингаляции(пульмикорт+беродуал). И от кашля и от аллергического ринита используются таблетки монтелукаст(монтелар, сингуляр, монтелукаст).

Здравствуйте! Приступов удушья нет, но кашель постоянный, уже грудь болит от него и голова, по задней стенке стекает слизь и раздражает горло, постоянный непродуктивный сухой кашель. С пульмикортом знакома, у ребенка при ложном крупе назначали. За таблетки спасибо, куплю🙏🏻 подскажите Назонекс в данном случае подходит? И Дезал?
Мне назначали Эриус и Назонекс обычно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Инъекции Дексаметазона или Преднизолона на фоне поллиноза обычно назначаются при отёке языка, губ, век, затрудненном дыхании (отек Квинке).
При кашле на фоне обострения аллергического ринита возможно использование Монтелукаста в сочетании с комбинированными спреями в нос- Риалтрис, Дуоназе,Момат Рино Адванс (в этих спреях кроме аналога Назонексв содержится антигистаминный компонент,за счёт чего более эффективно снимается заложенность носа,чихание, выделения из носа .)Данные спреи не содержат сосудосуживающих компонентов, могут применяться длительно.
Всего доброго.