Низкий базальный чсс у плода
Здравствуйте! Впервые на узи на 32 неделе, вчера на ктг на 33 неделе чсс у плода опускается до 107. Ставят брадикардию. При этом доплерометрия в норме, по узи все хорошо, обвития нет, кровотоки все в порядке, ребенок активный как и всегда. Сложности с проведением ктг еще, что он очень вертится и чсс не всегда улавливается аппаратом. Вариабельность при этом хорошая, чсс и до 160 поднимается. Госпитализировали в роддом под наблюдение, сегодня врач предложила сделать уколы дексаметазона на случай преждевременных родов. Подскажите может ли такой чсс быть вариантом нормы? Каковы прогнозы? Надо ли ставить уколы дексаметазона? Имеет ли смысл уже обратиться в специализированный перинатальный центр?
Здравствуйте!КТГ повторили вам в стационаре?
Вообще,норма до 110,у вас чуть ниже,незначительно.Это несущественно,если остальное все хорошо.
Мария Анатольевна, здравствуйте!
Да повторяют Ктг три раза в день. Все также
Принятый ответ
Значит,это просто особенность малыша,если все время одинаково.
Принятый ответ
Добрый день.
При хорошей двигательной активности и акцелерациях до 160 ударов - брадикардия едва могла бы существовать в реальности. Скорее всего, у вас все нормально, а исследователь называет "бчсс" и "брадикардией" пикообразную децелерацию, но это догадки.
Если есть возможность обратиться куда-то, где качественно исследуют состояние плода - конечно, лучше так и поступить.
Игорь Игоревич, здравствуйте!
Спасибо! Как выпишут из стационара обращусь в профильную больницу.
Здравствуйте. В норме ЧСС плода 110-160 ударов в минуту . Снижение ритма не значительное . Вам повторяли в стационаре ктг ?
Анна Михайловна, здравствуйте.
Да повторяют, три раза в день ктг. Все так же
Сколько ЧСС ?
Анна Михайловна, на последней ктг - частота базального ритма 108. Прикрепила к вопросу расшифровку.
Принятый ответ
Валерия , у ребёнка чсс от 140 до 108 , это нормально . Нет поводов для беспокойства
По поводу дексаметазона, если возникает реальный риск преждевременных родов до 34 недели, когда например фиксируются схватки и идет раскрытие шейки матки , тогда он обоснован .
По вашему рассказу предпосылок не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если сама кривая высоковариабельная, с акцелерациями, о гипоксии ЧСС 107 не говорит.
По поводу Дексаметазона, в вашем случае видимо перестраховываются, в случае гипоксии показано родоразрешение, поэтому хотят сделать профилактику РДС плода.
Можно понаблюдать, вы в стационаре.
Запись КТГ утром и вечером.
Если в течении 2х суток будет снижения базального чсс, Дексаметазон оправдан
Екатерина Сергеевна, здравствуйте!
Спасибо за ответ, так и поступила. Подожду до пн, пока я в стационаре и мониторят три раза в день