Сыпь после бассейна
Здравствуйте! Ребенку 4 месяца, два дня назад первый раз сходили в детский бассейн, занятие длилось 30 минут, ребенок довольный, сразу зашли в душ, помыли с пенкой и начали одеваться и я увидела сыпь на животике. Фото прикреплю. Через несколько часов сыпь прошла на животике, антигистаминные не стала давать без назначения, но купила на всякий случай Фенистил. Спустя два дня небольшая сыпь на внутренней стороне сгиба локтя и под коленками сыпь немного осталась. Нужно ли давать Фенистил и сколько? Кода у ребенка чувствительная, после коврика детского бывают красные пятна, но быстро проходят.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные симптомы, высыпания наиболее характерны для контактного-раздражительного дерматита.
Может быть на фоне сухости, трения, синтетической одежды.
В таком случае необходимо установить провоцирующий фактор и исключить его, рекомендуют крем элидел (негормональный, разрешен с 3 месяцев) наносить тонким слоем 2 раз в день 10-14 дней.
После каждого контакта с водой использовать эмоленты, например атодерм бальзам интенсив ИЛИ липикар ИЛИ липобейз беби наносить на слегка влажную кожу.
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями, одежда из хлопка.
Если зуда нет, фенистил не давать, если зуд беспокоит, то 7-10 дней давать.
Вероника Эдуардовна, я правильно понимаю, что в бассейн можно продолжать ходить, просто выполнять эти рекомендации?
Лучше начать ходить, после того как пройдет сыпь.
Просто постоянно использовать эмоленты,после контакта с водой.
Вероника Эдуардовна, спасибо за ответ)
Принятый ответ
Добрый день . Ознакрмилась с вашими жалобами и фото .Похоже на признаки контактно -раздражительного дерматита . Развивается на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения
Обязательно Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить местно элидел 1 раз в день 7 дней ( немного пощипывать может ) фенистил до 5 дней в весовой дозировке
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Зилия Галимовна, в бассейн ходить можно получается?
Лучше пока не ходить
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на проявление раздражительного дерматита. Самое главное ограничить водные процедуры, наружно для снятия воспаления можете использовать крем Адвантан или комфодерм к . После снятия воспаления постоянное использование увлажняющих средств
Елена Владимировна, спасибо за ответ)
На здоровье, выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации может быть рекомендовано
- антигистаминный препарат, например, фенистил 2 кап на кг веса 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Виктория Николаевна, спасибо за ответ)
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото это скорее всего:
Это - контактный раздражительный дерматит.
В данном случае обычно назначают:
Мазь элоком - тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 14 дней
Крем эмолиум — 3-4 раза в день до 1 мес
Минимум химических веществ наружно .
Отпишитесь при необходимости.