Это зубы ?

У ребенка 4мес и 3 недели поднялась температура вчера вечером 37.5 , и держалась всю ночь , под утро сбили нурофеном, так как дочь не спала практически, стонала, плакала, отказывалась от ночного кормления Жидкие сопли прозрачного цвета появились, скажите пожалуйста на фото, прорезаются зубы? И правильно ли поняла что нижние два одновременно? По ситуации на фото можно примерно предположить сколько будут прорезаться ? https://disk.yandex.ru/i/y7lP0xQNMPLdPw

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии есть признаки прорезывания зубов. Вы правы, сразу два зубика прорезаются, но последовательно, друг за другом. Прорезывание процесс индивидуальный и достаточно долгий. Зубы могут показаться еще только через месяц, полтора.
С такой симптоматикой не исключаем ОРВИ, наблюдайте симптомы( есди появится кашель, температура будет держаться более 3-х дней), то обратитесь к педиатру.
Для облегчения прорезывания, вы можете делать массаж десен силиконой щеткой напальчником, давать силиконовые прорезыватели( есть очень удобные для ребенка как прихватка).

Принятый ответ

Здравствуйте, да по фото похоже, что 2 центральных резца готовятся к прорезыванию.
Можете днем давать холодные прорезыватели, местно наносить гель Холисал или Камистад Беби)
Они с обезболивающим эффектом.
По поводу соплей, температуры, бывает это только признаки прорезывания, но бывает и орви.
Поэтому пока лечение симптоматическое( при температуре - нурофен)
Также смотрите за цветом сопелек.🙏
При появлении зеленых, температуре больше 3 дней , тогда уже к педиатру🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, похоже на прорезывание зубов🌺 Сколько будут прорезываться никто не знает, процесс индивидуальный 🙏🏼 Для облегчения прорезывания зубов врачи на очном приеме рекомендуют использовать Камистад бэби местно. Обычно в таких ситуациях при боли и температуре нурофен детский в возрастной дозировке, но не дольше 5 дней. При необходимости сочетать с парацетамолом 10 мг/кг. Можно пить ромашковый чай (успокаивает десну). Не переживайте 🙏🏼