Укус клеща как определить ?

Здравствуйте ,вчера какая то букашка укусила мужа за ногу,смахнул и не увидел что это,стал переживать что это клещ,сегодня появилось красное воспаление вокруг укуса с черной точкой посередине.Прошло после укуса 36 часов ,где сделать укол иммуноглобулина ?

Нет
35 лет

Здравствуйте!
Введение иммуноглобулина против клещевого энцефалита выполняется только в том случае, если вы точно видели клеща и если район, в котором произошел укус, эндемичный по клещевому энцефалиту (список районов в свободном доступе в интернете на сайте Роспотребнадзора).
Если нет этих двух условий, то иммуноглобулин обычно не вводят.
Иммуноглобулин есть в приемных отделениях больниц или в инфекционном стационаре.