Консультация терапевта /

Ветряная оспа — вопрос №3314356

Здравствуйте! Подскажите может ли человек, переболевший в детстве ветрянкой, быть переносчиком болезни от ребёнка другим людям?

Возраст: 31

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нет, ветряная оспа не передаётся через третьих лиц, только при непосредственном контакте можно получить заболевание. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Нет, человек, переболевший ветряной оспой (ветрянкой) в детстве, не может быть носителем или распространителем вируса, если у него нет активного заболевания. После перенесённой ветрянки вирус остаётся в организме в неактивном (латентном)состоянии и не выделяется во внешнюю среду, поэтому он не заразен для других.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Человек, переболевший ветрянкой в детстве, не может быть переносчиком ветрянки от одного человека к другому, даже если контактировал с больным человеком .

Вирус после ветрянки находится в спящей форме. Такой человек уже имеет иммунитет к ветряной оспе и не заражается повторно, значит, не выделяет вирус и не может передать его другим.

Только если у переболевшего взрослого из-за сильного снижения иммунитета развивается опоясывающий лишай, он может быть источником ветрянки для непривитых или ранее не болевших людей при тесном контакте с его сыпью.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Ветрянка очень контагиозное, заразное заболевание, вирус ветряной оспы может передаваться через игрушки, другие предметы или людей.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, человек может быть заразен, если у него будут высыпания: повторно ветряночный вирус проявляется в виде опоясывающего герпеса. Если проявлений нет никаких, то человек не заразен, вирус активно не выделяется.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, не такого не может быть, если вы болели в детстве у вас выработались антитела к ветряноц оспе, в беременность вы пережали чать антител ребенку в качестве его защиты , но это только на первые 6 месяцев его жизни, далее ребенок либо заболеет сам либо вв поставите ему вакцину, которая ставится с 12 месяцев. Человек может заразить человека если только он сам активно болеет и был контакт непосредственный.
Остались вопросы?
Терапевт
Здравствуйте!
Меня зовут Дарья Николаевна. Я специалист сервиса "СпросиВрача".
Источником инфекции при ветряной оспе является только больной человек за 2 дня до высыпаний и весь период высыпаний.
Человек, действительно переболевший в детстве, обычно приобретает пожизненный иммунитет и не может повторно заболеть и значит не может быть заразным.
Иногда с ветрянкой путают схожие заболевания и человек считает, что он болел в детстве.
Для оценки иммунитета к ветряной оспе рекомендуют сдать кровь на антитела IgG к ветряной оспе. Если антитела есть, значит заболеть человек ветряной оспой уже не сможет.
Будьте здоровы!