Красные пятна на шее у ребенка
Здравствуйте!Ребенку 6 месяцев и 3 недели. На протяжении несколько дней у ребёнка была потница, которая не проходила. Первое фото. Я скинула фотографию педиатру и мне сказали помазать цикопластом. Я на ночь намазала и утром ребёнок проснулся с красными пятнами, которые не проходят. Фото 2. Стал чесать это место. Дала фенистил и не помогло. Сегодня проснулась ещё хуже. Сейчас дала уже зодак 5 капель. Фото 3. В день когда намазала цикопластом, я ела клубнику и черешней ( до этого я вводила их себе в рацион, поэтому не было мысли, что может дать реакцию), начала чистить первые зубки пасторы зубной ( вчера вечером отменила), чернослив вводила. Сейчас весь прикорм отменила и кормлю только грудью. Подскажите, пожалуйста, это аллергическая реакция и как можно помочь ребёнку?Спасибо!
Здравствуйте, да это потница с аллергическим компонентом. Необходимо использовать антигистаминные препараты, минимизировать трение с одеждой. Можно протирать почаще водичкой. Мазать сейчас кроме фенистила ничем не желательно
Екатерина Егоровна, подскажите, пожалуйста, а если я дала зодак, то можно в этот же день намазать фенистил-гелем?
Да, конечно можно. И постарайтесь пока минимизировать аллергенные продукты
Екатерина Егоровна, подскажите, пожалуйста, а из аллергенов продукты все убрать?Я просто ем практически все, кроме молочного и реакции у нее никогда не было.
Принятый ответ
Исключить красные и сладкое, потом по восстановлению вернетесь к обычному питанию
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для аллергической сыпи с потничкой
Скорее всего такая реакция на клубнику, так как она очень аллергенная не только для детей до года, но и для более старшего возраста
Рекомендуют почаще споласкиваться, чтобы пот меньше контактировал с кожей
Фенистил 5-7 дн до исчезновения красноты
Маме исключить продукты которые пробовала ранее
Регина Ренатовна, подскажите, пожалуйста, а можно фенистил заменить на зодак ?
Принятый ответ
Зодак по инструкции с 2 лет , поэтому лучше фенистил, он с 0*
Принятый ответ
Добрый день!
На первом фото картина, вероятнее всего, характерна для потницы.
На 2, 3 фото сыпь аллергического генеза.
Но все же, если говорить об истинной пищевой аллергии, то сыпь локализуется обычно не в одном месте, а по телу.
А описанная клиническая картина больше соответствует местной аллергической реакции на компоненты крема (прослеживается четкая связь: на ночь помазали именно шею, на утро яркая сыпь локально в этом месте)
В подобных ситуациях обычно рекомендуется:
- отменить все уходовые средства (на время), в особенности - cicaplast
- антигистаминный препарат (например, зодак по 5 капель 1 раз в день)
- пока что минимизировать ввод аллергенных продуктов, чтобы не спутать реакцию
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
По фото наиболее вероятно сочетание потницы с аллергической реакцией.
Что послужило аллгеном можно только предположить, из новинок : зубная паста, цикопласт (если первый раз использовали, то вполне возможно) . Клубнику все же вы сами ранее кушали, склоняюсь к ней меньше. Но нельзя полностью исключить.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Зиртек /зодак 7-10 дней 5 капель 1 раз в день
На крупные высыпания Местно фенистил гель до 2-3 раз в день в течение 5-7 дней
Использовать только гипоаллергенную детскую косметику, детские порошки
Гипоаллергенная диета (исключить все молочные продукты, орехи, яйца, Цитрусовые, сладкое, яркие красные продукты - пока не пройдет сыпь)
Цикопласт и зубную пасту не используем. Я предполагаю, что реакция случилась на цикопласт, так как вы нанесли его на месте потницы и на следующий день там появились высыпания аллергического характера.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это наиболее вероятно потничка на фоне аллергической реакции, клубника - очень аллергенный продукт, может усиливать реакцию других продуктов, поэтому её кушать рекомендую с большой осторожностью и в очень небольших количествах. Кожу промывать водой, наносить гель Фенистил. На ночь - тонким слоем Целестодерм-В. Внутрь Солонэкс или Зиртек или Зодак капли. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.