Консультация педиатра /

Сначала поднялась температура, а после появилась сыпь — вопрос №3314431

Здравствуйте, ребёнку год и 2 месяца, сначала поднялась температура из-за того что лезли клыки была 2 с половиной дня, после дали антибиотик Сумамед и появилась сыпь. Скажите пожалуйста от чего могла появиться сыпь?

Возраст: 26

700.00 р.

Педиатр
Добрый день.

Обычно антибиотики рекомендуют давать только при подтверждении бактериальной инфекции по общему анализу крови

При Вирусной инфекции может быть высокая температура, температура может держаться до 7-10 дней

Сыпь появилась после нормализации температуры и больше не поднималась температура?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, да больше не поднималась
Клиент
Виктория Витальевна, и мы сдали анализы посмотрите пожалуйста с ними все хорошо
Педиатр
В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для Вирусной инфекции, так как снижены лейкоциты и нейтрофилы.

-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500

Сможете прикрепить фото высыпаний?
Педиатр
По описанию скорее всего это течение вирусной инфекции с сыпью - розеола, но нужно увидеть еще и сыпь
Клиент
Виктория Витальевна, фото прикрепила
Педиатр
Да, по представленной фото и описанию возможно предположить течение вирусной инфекции - розеолы
Сыпь проходит самостоятельно в течение 1-2 недель
Как правило сыпь не беспокоит, то есть нет зуда.
Педиатр
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото сыпи.

По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, антибиотик скорее всего в данном случае не нужен
Есть признаки вирусной инфекции-повышение моноцитов, уровень лейкоцитов и соэ в норме, повышены лимфоциты
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, фото прикрепила
Педиатр
По описанию симптомов, фотографии и анализу можно предположить течение вирусной розеолы.
Причина-вирус герпеса человека 6-го, реже 7-го типов) для которого характерен резкий подъем температуры в течение 3-5 дней, а затем, после ее снижения, появление мелкой розовый сыпи, распространяющейся по всему телу.
Появление сыпи говорит о скором выздоровлении.
Но ребенок может быть ещё капризным и плохо кушать около 5-7дней.

Лечение не требуется, сыпь проходит сама за 3 дня примерно,дискомфорт ребенок не испытывает
Клиент
Екатерина Владимировна, скажите пожалуйста чем может быть вызван этот вирус
Педиатр
Большинство людей являются носителями герпесов,просто первичное инфицирование происходит у детей с 4до 20месяцев.
Розеолой болеют обычно 1раз в жизни с такой клиникой
Клиент
Екатерина Владимировна, получается антибиотик тут не причем? Это не на него сыпь появилась
Педиатр
Скорее всего да.
Аллергия на антибиотик выглядит иначе,как правило
Клиент
Екатерина Владимировна, а нас врач осмотрела сказала похоже на аллергию и прописала Энтеросгель и супрастинекс
Педиатр
К сожалению, без осмотра достоверно сказать нельзя. Но очень часто розеолу путают с аллергией и дают необоснованно препараты.
По анализу крови всё-таки похоже именно на вирусную инфекцию, по описанию и по фотографиям
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо
Педиатр
Скорейшего выздоровления 🌺
Клиент
Екатерина Владимировна, скажите пожалуйста а этот вирус опасен для ребёнка?
Педиатр
Нет,не волнуйтесь.почти все дети болеют этим вирусом до 3лет.осложнения обычно не дают
Клиент
Екатерина Владимировна, я просто почитала что этот вирус опасен для малышки
Он больше повторяться не будет? Не на что не повлияет?
Клиент
Екатерина Владимировна, может ли быть это от укуса комара?
Педиатр
Нет,не переживайте 🙏 все должно быть хорошо.
На укусы не похоже
Педиатр
Здравствуйте. На фоне прорезывания зубов могут быть подъемы Т, но обычно до 38С. Какие цифры были? Прикрепите фото сыпи, пожалуйста.
По описанию такая картина в таком возрасте характерна внезапная экзантема(розеола) - 3 дня высокой температуры и на 4 - спад температуры и сыпь, если раньше не болели. Это вирусное заболевание, в таких случаях антибиотик не показан.
После появления сыпи ребенок не заразен. Обычно сыпь проходит самостоятельно в течение 5-7 дней, специального лечения не требуется.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для вирусной сыпи возникшей на фоне вирусного забеливания
По анализам крови - кровь имеет вирусное происхождение ( повышение лимфоцитов , моноцитов , лейкоциты в норме)
В таком случае сыпь никак лечить не нужно, проходит самостоятельно в течение 3-5 дн
Лечим симптоматически ребенка
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,
Сможете фото сыпи прикрепить?
По анализам изменения характерные для вирусной инфекции .
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у ребёнка излишнюю капризность , снижение аппетита.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
Можно сдать анализ на иммуноглобулин М и G к вирусу герпеса-6 типа
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции(понижена лейкоциты и нейтрофилы )

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиотика не обоснован

По описанию и результату анализа похоже на розеолу (внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь

Скажите раньше не примали этот антибиотик
Можете приложить фото высыпаний
Клиент
Эльнура Назимовна, нет раньше не принимали
Педиатр
Я вас поняла
Фото высыпаний прикрепите пожалуйста
Клиент
Эльнура Назимовна, прикрепила
Педиатр
По симптомам и фото больше похоже на розеолу
(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь
Вызывается вирусом герпеса шестого типа.

С момента появления сыпи ребенок не заразен .
Сыпь и все проявления болезни обычно длятся 5–10 дней.

Достаточно делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Давать воду из расчета 40 мл на кг в сутки
Клиент
Эльнура Назимовна, скажите пожалуйста а чем может это быть вызвано
Педиатр
Это детская вирусная инфекция очень часто дети болеют
Клиент
Эльнура Назимовна, получается это не на антибиотик аллергия?
Педиатр
По симптомам и анализу на аллергию не похоже
Но если будет сильный зуд и сыпь будет распространится тогда обязательно отменять АБ и очный осмотр врача
Клиент
Эльнура Назимовна, врач осматривал сказал похоже на аллергию и прописала Энтеросгель супрастинекс