Грибок или что-то подобное.
Здравствуйте, немного не могу понять. На больших пальцах на ногах похоже , что грибок. Он сам проходит с того момента, как начинаю носить открытую обувь и появляется снова, когда начинаю носить сапоги, ботинки , кроссовки. Так уже больше двух лет. На другие пальцы не переходит. Фото прикреплю. Началось с того, что я работала на скорой и сутками была в обуви закрытой и ноги очень потели. Что это такое ? Грибок ли и как можно лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте,
Как вижу по фото
72ч не мыть и не мазать ноготь
Сдать посев на грибы
Пока готовится результат
Осмотреть ноготь в дерматоскоп у дерматолога
Если есть гематома, она отрастет вместе с ростом ногтя
Если нет
Начать терапию до получения результата
Счистить ноготь у подолога и начать лечение
- микодерил раствор под ноготь 2 раза в день
- офломил лак 3 раза в неделю
- уфо сушка для обуви
- обработка обуви раствором формидрон или спрей микостоп
Далее тактика по результату посева
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких ситуациях обычно рекомендуется сдать соскоб на грибок (ноготь должен быть отросший в течение 10-14 дней, за 72 ч до соскоба ничего не наносить, мыть только водой).
Если обнаружится лечат обычно так:
Перед началом лечения зачистка ногтей у подолога.
Лак офломил 3 раза в неделю 3 месяца минимум, до полного отрастания здорового ногтя.
Экзодерил раствор 2 капли 2 раза в день под ноготь в ногтевое ложе - 3-5 месяцев.
На стопы и между пальцев крем тербинафин 2 раза в день 3-5 месяцев.
Обработка обуви спрей микостоп ежедневно.
Сушилка Timson для обуви 1 раз в неделю.
Ограничить водные процедуры, только легкий душ. Носки хб на время лечения, менять каждый день, стирать при высокой температуре.
Через 3 месяца оценка эффективности лечения. На ногах лечение 6-12 месяцев.
Если не обнаружится, вероятно речь идет об ониходистрофии (часто из-за травматизации, сдавления появляется, поддерживать данный процесс могут дефицитные состояния в организме).
Рекомендации обычно такие:
Удобная обувь обязательно!
Клавио лосьон восстанавливающий 2 раза в день 2 месяца.
Мазь радевит втирать 1 раз в день на ночь - 2 месяца.
Проверить дефициты: оак, вит д и б12, железо, ферритин. Коррекция по результату у терапевта.
Желаю удачи!
Принятый ответ
Здравстуйте
Вероятно микоз ногтей
В Вашей ситуации обычно назначают лечение препаратом Итразол 100мг по 2 таблетки 2 раза в день на 7 дней. Требуется 4 таких недельных курса с интервалом в 3 недели. Наружно можно использовать лак Экзилак 1 раз в день на 6-8 месяцев (до отрастания здоровой ногтевой пластинки).
На время лечения в питание меньше жирного.
Носки стирать на высоких температурах.
Обувь х.б.
Обработайте обувь спрей Микостоп.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется не мазаться ничем и сдать посев на грибок чтоб понимать есть он там или нет и потом определять тактику лечения уже.
Часто грибок путают с ониходистрофией,поэтому необходимо дообследование пройти,чтоб понимать
Принятый ответ
Маргарита, здравствуйте!
Процесс строго симметричный, расположен в области краевого конца внутренний стороны ногтевых пластин больших пальцев правой и левой ноги- это уже главный признак того, что вероятность грибка мала (что именно он вызвал это изменения), так как грибок поражает ногти хаотично, без следования симметрии. Здесь больше воздействие внешнего фактора. Большие пальцы - это основная част стопы, именно большие пальцы несут на себе нагрузку,так как упор приходится в большой степени на них, плюс давление носками/колготками приводит к нарушению микроциркуляции.
Вы отмечаете, что "проходит с того момента, как начинаю носить открытую обувь и появляется снова, когда начинаю носить сапоги, ботинки , кроссовки"- важный момент, говорящий о том, что идёт давление и именно на эти зоны, представленные на фото. А грибок может уже "сесть" на слабое место.
В таких случаях рекомендуется поработать с ортопедом: установить имеется ли плоскостопие, правильное положение стопы в обуви,сделать замер стельки (Вы можете самостоятельно дома достать стельку и поставить на нее стопу, если пальцы выходят за пределы стельки даже немного- это неправильно).
Дополнительно сдать соскоб на грибы