Консультация офтальмолога /

Вопрос по зрению — вопрос №2768757

Здравствуйте
Проходила обследование в том году в июле
Заключение прикладываю
Сейчас задумалась о том что ношу линзы практически не снимая …. Знаю что плохо но мне на столько комфортно в них что я забываю

Скажите пожалуйста могла ли я за это время навредить глазам еще ?
Могли сосуды пропасти в роговицу ?
Конечно я пойду обследоваться снова , но сейчас очень волнуюсь
Ухудшения зрения с того момента не было . Ношу линзы тех диоптрий, какие и носила ранее

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте по заключению офтальмолога у вас все хорошо, ничего никуда не проросло. Если вы линзы снимаете на ночь, не перенашиваете их по сроку то ничего и не будет
Принятый ответ
Клиент
А вот там указано что вросшие сосуды до 2 мм от лимба ?
Она меня тогда напугала что могут врасти со временем
Линзы не снимаю на ночь ( крайне редко

Офтальмолог
На ночь нужно обязательно снимать и линзы не перенашивать. В течение дня носить более 10 часов подряд не стоит. Это обязательно. Всё таки линза является инородным телом для глаза
Клиент
Посмотрите пожалуйста фото приложила
Вот эти мелкие сосудики это и есть прорастание ?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Носить линзы на постоянной основе нельзя!
Линзы для глаза-инородное тело. Носить на более 10 ч подряд.
Обязательно снимать на ночь.
При ношении линз рекомендуется капать увлажняющие капли на постоянной основе: перед надеванием линз, после снятия и в течении дня прямо на линзы при необходимости
Из увлажняющих капель предпочтительнее: артелак всплеск, стиллавит, визмед мульти, визмед лайт, оптинол мягкое восстановление, оптинол глубокое увлажнение, гилан ультра комфорт, гилан экстра
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
Очень плохо ( ношу не снимая очень давно ..
как мне сейчас возможно поправить последствия ? Кроме правильного ношения конечно
Врастание сосудов на 2 мм от лимба это опасно? Из заключения
Офтальмолог
Рекомендуется сделать перерыв в ношении линз, месяц их не носить (носить очки), прокапать кератопротектор баларпан по 1 кап 4 раза в день месяц +увлажняющие капли из перечисленных также 4 раза в день через 10 мин после баларпана.

И такой месячный отдых от линз рекомендуется делать каждые 6 мес

Врастание сосудов на 2 мм ещё не страшно
Клиент
Поняла вас
А в норме такое прорастание тоже может быть ? Или это уже абсолютно точно от линз у меня ?
Офтальмолог
И без линз может быть прорастание от вредных внешних факторов
Клиент
У меня такая паника теперь началась
Посмотрите пожалуйста фото приложила
Клиент
Посмотрели мои фото ?
Офтальмолог
Посмотрела сейчас.
Ничего плохого не вижу)
Офтальмолог
Здравствуйте!
Режим ношения линз лучше соблюдать,потому что могут быть отдаленные последствия.
При ношении линзы усиливается сосудистый рисунок,так какие бы не были прекрасные линзы,это все равно инородное тело и организм на это реагирует.
При биомикроскопии(очно на приеме у врача офтальмолога )можно оценить насколько изменены сосуды и есть ли отрицательная динамика.
Принятый ответ
Клиент
Вот из заключения у меня есть что то уже негативное ?
Офтальмолог
Миопия.
Которая требует регулярных осмотров у врача офтальмолога 1 раз в год для динамики.
Клиент
Хорошо
А вот если предположим что все же прорастание произошло , операция уже не показана будет ? По восстановлению зрения
Офтальмолог
Вы какую операции планируете?
Коррекцию близорукости?
Клиент
Ну да
У меня получается -4.75
И кроме как линзы я ничего не ношу больше
Офтальмолог
Если Вы перестаете носить линзы,то сосуды автоматически запустевают.
То есть они разрастаются только при ношении линз(реакция на инородное тело роговицы).
Противопоказаний к операции у Вас нет.
Клиент
Вы меня успокоили
Обязательно выполню все ваши рекомендации

Посмотрите пожалуйста фото приложила
Офтальмолог
Здравствуйте. Васкуляризация есть .
Не более 10 часов можно носить линзы.
У вас какой срок ношения ?
Принятый ответ
Клиент
Серьезное уже что то да ?
Приложила фото глаза посмотрите пожалуйста
Срок ношения три месяца но дело в том что я в них и сплю тоже ((
Сейчас конечно перестану это делать
Офтальмолог
Спать в линзах изначально нельзя было.
Там же бактерии !

На третьей неделе уже линзы грязные ,квартальные линзы тем более рассадник бактерий (

Самые безопасные линзы из длит. Ношения - двухнедельные.
Клиент
Хорошо
Заказала уже
Буду следить
Посмотрите пожалуйста фото глаза
Что можете сказать ?
Офтальмолог
Что глаза требуют правильного ношения коррекции .
Какие сосуды крупные уже выросли никуда не уйдут .
Клиент
Можно как то определить степень васкуляризации? Запущено все ?
Офтальмолог
Нет не запущено это не заболевание здесь не выделают степени .и просто не нарушайте режим ношения линз )
Можете носить однодневки до 16 Ти часов , двухнедельки не больше 10 ч )
Офтальмолог
Нет это не прорастание,не волнуйтесь.
Физиологические сосуды,которые у всех.
Клиент
А прорастание видно только офтальмологу при осмотре или я бы тоже узнала если бы у меня была какая то запущенная форма ?
Клиент