Консультация кардиолога /

Боли в левой груди, одышка, экг — вопрос №2979353

Помогите пожалуйста расшифровать экг. 4 месяца пью антидепрессанты, т.к. были головокружения, феварин помог. Но появились боли в левой груди ближе к подмышке и в этот момент хочется сильнее вдохнуть. Проходит само. На экг впервые указали нарушение процесса реполяризации желудочков умеренные, подскажите, что это значит? В октябре был положительный тест на ковид в этот момент очень скакал пульс, спустя месяц-полтора восстановился сам, но вот теперь новые симптомы.

Возраст: 29

Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, по описанию ЭКГ у вас нет ничего опасного, в таких случаях назначается узи сердца для исключения органической патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железо дефицита и патологии щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, эхо-кг делала в ноябре, результат прикрепила.
Гормоны щж проверяла октябре, были в норме, но есть узел ti-rads 4, пункцию брать не стали, т.к маленький размер. Может ли это бытт связано?
Кардиолог
Если гормоны в норме, то щитовидка не влияет
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографиии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Диффузные изменения на фоне анемии
Рекомендуем восстановить уровень гемоглобина ферритина железа.
Препараты железа курсом 2-3 мес.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, железо с антидепрессантами можно пить?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно
Кардиолог
Здравствуйте !
Не волнуйтесь, на ЭКГ признаков ишемии нет!
УЗИ сердца абсолютно спокойное, хороший уровень ЛПНП, что сводит риски ИБС к минимуму.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
В вашем случае, уже идёт снижение гемоглобина, ферритин явно очень низкий, что как раз и будет давать такую картину на ЭКГ.
Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний.
И после уже корректировать имеющиеся дефициты.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, почему может так быстро упасть гемоглобин? В октябре был 148, а сейчас уже 119. Обильных месячных нет, т.к пью джесс плюс.
Кардиолог
Нет полипов матки или иных проблем?
Клиент
Алена Германовна, не было, раньше была миома, только если опять выросла.
Кардиолог
Для начала нужно сделать УЗИ органов малого таза. И если со стороны гинекологии проблем нет, то тогда ФГДС и сдача кала на скрытую кровь
Клиент
Алена Германовна, в сентябре проходила колоноскопию, там все норма, до этого гастро, там тоже все норма, а узи малого таза уже год не делала.
Кардиолог
Тогда начать с гинеколога
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ориентируйтесь на заключение врача .. Это подтверждённый отчёт.
По ЭКГ у Вас нет отклонений .
Не переживайте! Это хороший результат.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, а что означает нарушение реполяризации желудочков?
Вот сейчас заболела,назначили аскорил и пульс подскочил в покое до 130, сказали, что такая реакция указывает на проблемы с сердцем.
Кардиолог
Здравствуйте.
По Узи сердца органических изменений нет.
Гемодинамика сохранная, сократительная способность миокарда хорошая.
По анализам железодефицит, на фоне чего могут возникать метаболические изменения по ЭКГ. Боли это вызывать не будет и кардиологического лечения не требует.
Проверьте планово ферритин крови. Курсом Тардиферон 1 р в день 2 мес.
По поводу болей рекомендую консультацию невролога.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, а что означает нарушение реполяризации желудочков?
Кардиолог
Нарушение процессов реполяризации возможно на фоне тахикардии, ОРВИ и др инфекций. Специально лечить не нужно.
Тахикардия в ответ на Аскорил в данном случае. В состав Аскорила входит сальбутамол- адреномиметик, он учащает ЧСС. Это временные отклонения