Болею уже две недели.

Здравствуйте! Беременность 12 недель. С 23 мая простудилась, боль в горле, насморк, с 26 числа добавился сильный кашель с мокротой (желто - зелёного цвета), терапевт на очном приёме посоветовала использовать небулайзер с физ раствором для отхождения мокроты, на следующий день после применения небулайзера это 1 июня горло заболело ещё сильнее, никогда так сильно не болело, не взглотнуть. Полоскала мирамистином, фурациллином, принимала лизобакт, леденцы "холс" мне уже ничего не помогает. Кашель как был мокротой так и остался, никак не могу выздороветь. Что делать? Кровь ОАК сдавала 1 июня, попробую сюда загрузить.

Нет.
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови незначительное снижение уровня гемоглобина, гематокрита. Как правило это может указывать на признаки анемии.

Повышение моноцитов, снижение лимфоцитов в относительном значении могут указывать на признаки перенесенной вирусной инфекции.
Признаков бактериальной инфекции не отмечается.

Скажите, есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Валерьевна, да стекание слизи есть.

Фурациллин, мирамистин может способствовать пересыханию слизистой и вызывать раздражение.

При постназальном затеке происходит стекание слизи по задней стенке глотки, тем самым вызывает раздражение слизистой и соответственно кашель.

В таких случаях эффективным может оказаться полоскание горла физратвором, промывание носа аквалором или аквамарисом. Назонекс по схеме ( при беременности он разрешен).
Допускают рассасывание пастилок типа холс /бобс или обычных леденцов. Это будет способствовать уменьшению раздражения

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по симптомам и результатам анализов, у вас ОРВИ.
Во время беременности иммунная система женщин ослабевает и организм становится более подверженным инфекционным заболеваниям.
Учитывая ваш срок беременности, в подобных случаях рекомендуют:
- в качестве противовирусного средства: капли/спрей Гриппферон х 5 раз/день 5-7 дней;
- таблетки для рассасывания Лизобакт по 1 т х 3-4 раза/сутки;
-при влажном кашле рекомендуют Мукалтин;
- При заложенности носа : Називин беби 2-3 р/д не более 5 дней, частое промывание носа солевыми растворами типа «аквамарис» «долфин» ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их);
- полоскание горла раствором ромашки и/или фурацилина каждые 2-3 часа;
- при повышении температуры выше 38С - парацетамол (500мг), суточная доза не должна превышать 1500 мг;
- поливитамины;
- обильное теплое питье не менее 30 мл/кг;
- частое проветривание помещения и поддержание в нем уровня влажности в пределах 40-60%.
Также рекомендована очное наблюдение у врача-терапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Температура в норме?
Мокрота отходит хорошо? Или как будто в горле стоит? Нет ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?

По анализу были признаки вирусной инфекции, но так как болезнь затягивается - в таком случае рекомендуют сдавать с реактивный белок и клинический анализ крови повторно

При першении в горле рекомендуют орашать горло 3 раза в день раствором фурациллина и рассасывать лизобакт по 2 табл 3 раза в день 5 дней. При выраженной боли в горле - допустимо полоскать раствором ОКИ до 3 р/сут

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вероника Андреевна, температуры нет, мокрота в первые дни нормально отходила, а сейчас не отходит. Стекание слизи есть, да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вероника Андреевна, скажите, антибиотики какие то сейчас не целесообразно принимать?

Необходимость приема антибиотика определить можно по повторному анализу крови и срб

По описанию признаки постназального затека слизи: из пазух носа стекает слизь вниз и раздражает рецепторы, поэтому появляется кашель.

В таких случаях эффективно промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Чтобы снять отек и уменьшить стекание

Также стараться пить больше теплой воды, чтобы сглатывать слизь и уменьшить её раздражающее действие на рецепторы.

Рекомендуют использовать сосательные конфеты, чтобы увеличить выработку слюны и облегчить сглатывание, что также поможет справиться с кашлем.

Принятый ответ

Добрый день.

По приложенному анализу крови:
Отмечается небольшое снижение гемоглобина и повышение ширины распределения эритроцитов-такое может возникать при недостаточном количестве елеза в организме.
Гематокрит немного снижен-такое может быть физиологичным при беременности.

Эффективно, было бы сдать:
Ферритин, ОЖСС
По этим данным уже можно будет понять, стоит ли начинать препараты железа и подобрать верную дозировку и курс.

Моноциты умеренно повышены-такое может возникать при вирусной или бак.инфекии (затяжного характера)
Лимфоциты немного сниены-такое может возникать в ответ организма на ифнекцию.

При описанных Вами симптомах , эффективно было бы пересдать свежий ОАК с СОЭ+СРБ

Так как СРБ является маркером воспаления и за неделю кровь уже могла измениться.

Обратиться на очную консультацию к ЛОР врачу, для исключения гнойного тонлизиллита/фарингита.

При подозрении на бактериальную инфекцию, рассматривается подключение антибиотика.

На данных момент, до сдачи анализов, обычно, рекомендуется:
Продолжать полоскание горла, спрей Тантум Верде.
При выраженном воспалении Лизобакт может быть малоэффективен в использовании.

Если мокрота отходит плохо, то рассматривается добавление Амброксола (после согласования с врачом)

Промывание носа р-р Аквамарис
При заложенности Називин 0.01%

При повышении температуры от 38.5-Парацетамол 500мг или Ибупрофен 400мг.

По результатам-коррекция терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Александровна, тантум верде, можно, да? Потому что фурациллин, лизобакт уже не помогает

Да, Тантум Верде можно коротким курсом до 5 дней.
По 2-3 впрыскивания 3-4р в день.

Фурацилин это антисептик, он будет слабоват, особенно, если есть бактериальное течение
Лизобакт подходит для легкого фарингита, но при сильной боли он может быть не эффективен.

Принятый ответ

Здравствуйте.по ОАК без признаков бактериального воспаления. Сохраняется кашель с мокротой и сильная боль в горле после небулайзера. Лечение в таком случае врачи назначают такое как полоскания тёплым раствором соли и соды (по 0,5 ч. л. на стакан воды) 4–6 раз в день, мирамистин 3–4 раза в день по 3–4 впрыска, Тантум Верде по 4 впрыска 3 раза в день, Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день рассасывать. Сироп Проспан или Геделикс — по 5 мл 3 раза в день. Обильное тёплое питьё, покой. Антибиотики не требуются, если не появится температура или ухудшение.